Новые основания для получения гражданства Беларуси

В июне прошлого года вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь».

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Теперь стало больше оснований для получения гражданства Республики Беларусь. Раньше гражданином Беларуси можно было стать по рождению, в результате приема в гражданство, а также приобретения гражданства в порядке регистрации или в соответствии с международными договорами Республики Беларусь. В новой редакции Закона появилось еще одно основание — восстановление в гражданстве Беларуси.

Восстановить гражданство Беларуси может лицо, достигшее 18-летнего возраста, постоянно проживающее в Беларуси на момент подачи заявления и ранее состоявшее в гражданстве Беларуси, но лишенное его либо до наступления совершеннолетия по решению родителей, либо вследствие получения гражданства другой страны. Такое нововведение позволит восстановить гражданство многим белорусам, которыми ранее была зарегистрирована утрата белорусского гражданства.

Закреплен в новой редакции также принцип учета наибольших интересов ребенка при принятии решений по вопросам гражданства. Так, дети, рожденные и постоянно проживающие в Беларуси, являющиеся иностранцами, могут приобрести гражданство Республики Беларусь по совместному заявлению родителей или единственного родителя. При этом родители остаются иностранными гражданами.

Приобрести гражданство в порядке регистрации могут также иностранцы, получившие высшее образование в Беларуси и осуществляющие трудовую деятельность в Республике Беларусь в соответствии с законодательством о труде не менее трех лет.

Легче стала проходить процедура приобретения гражданства в порядке приема. Теперь иностранец, постоянно проживающий в Беларуси, имеющий вид на жительство, может обратиться о приеме в гражданство через пять лет, а не через семь, как было ранее. Кроме этого, дополняется круг лиц, имеющих право на льготный порядок приема в гражданство. В частности, к ним отнесены постоянно проживающие лица, состоящие не менее трех лет в браке с гражданином Беларуси и имеющие общего несовершеннолетнего ребенка — гражданина Республики Беларусь.
По вопросам приобретения гражданства Республики Беларусь необходимо обращаться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства.

По материалам ОГиМ Чашникского РОВД подготовила Наталия ШИРКО.