Профсоюзы поддерживают проведение референдума

Федерация профсоюзов Беларуси выступила с общественной инициативой «Мы вместе —за Беларусь!» в поддержку проведения референдума. Об этом было сказано во время V пленума Совета ФПБ.
Участники форума единогласно приняли декларацию в поддержку заявленной инициативы. Это своего рода открытое сообщение о том, что представители общественности будут активно участвовать в организации и проведении референдума, в том числе для того, чтобы донести до каждого белоруса правдивую информацию о предстоящем событии и проекте Конституции Республики Беларусь, а также обеспечить объективное наблюдение за ходом голосования.


Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда отметил: «Мы представляем абсолютное большинство граждан нашей страны. Четверть века — это небольшой период в историческом развитии. Но за это время у нас выработаны свои ценности и установки, которые прошли проверку временем. Этот фундамент все белорусы выстраивали на основе действующей Конституции. Именно благодаря ей мы сохраняли нашу независимость, выстроили общество, в котором мирно уживаются люди разных национальностей и религий.
Опыт прошедших двух лет показал, что только выступая единым фронтом, единой силой, мы можем защитить все то, что строили мы с вами, строило наше старшее поколение на протяжении многих десятков лет».
А вот, что говорят об инициативе жители района.
Марина Шостак, председатель Чашникского районного объединения профсоюзов:
— Часто бываю в трудовых коллективах, активно участвую в проведении диалоговых площадок по обсуждению проекта Конституции Республики Беларусь. Хочу подчеркнуть, что жителям района небезразлично, каким будет Основной закон. Люди активно высказывались и предлагали свои варианты, трудовые коллективы детально обсуждали статьи документа. Сейчас перед профсоюзом, как и многими другими общественными организациями, стоит задача донести до населения объективную информацию о проведении референдума. Именно поэтому профактив будет участвовать в важном политическом событии в числе наблюдателей, членов районных и участковых комиссий.
Екатерина Романюк, председатель первичной профсоюзной организации коммунального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Чашники Чашникского района»:
— Члены профсоюзной организации ЖКХ участвовали во внесении предложений и дополнений в Конституцию, также в коллективе активно обсуждался предлагаемый проект обновленного Основного Закона. Ведь от этого зависит наше будущее и будущее наших детей. Мы сами хотим выбирать и определять, как нам дальше строить его.

Наталья СТУКАЛОВА.