Что нужно знать о санитарно-эпидемиологической обстановке в районе

На встрече, что состоялась в Новолукомльской ЦРБ на минувшей неделе, подвели итоги работы данного учреждения здравоохранения за 2021 год, рассказали о планах на будущий, а также побеседовали о санитарно-эпидемиологической обстановке в районе, вручили заслуженные награды.

Главврач центральной районной больницы Николай Пинчук, обращаясь к присутствующим, отметил, что на сегодняшний день в зоне обслуживания врачей Чашниччины находится более 28 тысяч человек. За 2021 год лечение в медучреждениях прошли более 6400 пациентов, побывали на приемах почти 320 тыс. больных.
В штате системы здравоохранения района — 702 сотрудника, в том числе 72 врача и 306 средних медработников. В ушедшем году ряды медиков пополнили семь молодых специалистов.
Населению были оказаны платные услуги на суму более 500 тыс. рублей. Также в учреждении перевыполнен годовой план по экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов на 112%.
В 2021 году приобретено современное медоборудование на сумму более 135 тыс. рублей. Это стало возможным благодаря средствам, выделенным из республиканского бюджета, и спонсорской помощи.
Введены в практику новые методы лечения в хирургическом отделении, кардиологической и физиотерапевтической службах. В прошлом году сделано 1124 хирургических операций, у 82,5 % пациентов с острым холециститом проведена лапароскопическая холецистэктомия.
На базе Новолукомльской ЦРБ функционируют 29 Школ здоровья по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и бронхиальной астмы, по охране здоровья матери и ребенка. В них прошли обучение 2180 человек. Стоит отметить, что в последние годы наш район демонстрирует один из самых низких в области показателей младенческой и детской смертности. В 2020-2021 годах случаев летального исхода, связанных с детьми, не отмечалось.
Итогами работы участковых терапевтов и врачей общей практики с диспансерной группой больных по выполнению индивидуальных программ реабилитации стало возвращение к труду 5,4% и частичное восстановление 12, 3% пациентов третьей группы диспансерного наблюдения. Неоценимую помощь в раннем выявлении хронических болезней медикам оказали руководители организаций и предприятий района, проконтролировавшие прохождение работниками ежегодных периодических медицинских осмотров.
В 2021 году отмечалось небольшое увеличение общей заболеваемости населения (на 6%) преимущественно за счет инфекционных болезней. Зарегистрировано 2814 случаев коронавирусной инфекции (в 2020-м — 1496).
Госпитализация пациентов с COVID-19 осуществлялась как в инфекционное отделение, так и в стационары, развернутые на базе других отделений. Для обеспечения респираторной поддержки больных вирусом COVID-19 имеется 40 точек доступа кислорода, два кислородных концентратора.
Жители Чашниччины стали меньше страдать болезнями системы кровообращения: зарегистрировано на 328 случаев меньше, чем в 2020 году. Средняя продолжительность жизни граждан увеличилась на 7,3 года и составляет более 73 лет. В 2020-м данный показатель был на уровне 66 лет.
Далее с докладом об итогах работы за 2021 год выступила главный санитарный врач Чашникского района Вероника Шнитко. Она информировала о санитарном обеспечении нашего региона, проведении кампании по вакцинации против COVID-19, принимаемых мерах в борьбе с пандемией.
Районный врач-онколог Валентина Фанченко рассказала о том, какие мероприятия осуществляет Новолукомльская ЦРБ по предупреждению, диагностике на ранней стадии и лечению онкологических заболеваний. Можно отметить, что в 2021 году выявлено 164 пациента, страдающих данным недугом, в 2020-м — 129.
Заместитель председателя Чашникского райисполкома Инна Сыровченко поблагодарила медиков за их благородный труд, планомерную и стабильную работу. О ее результативности свидетельствуют многие дела и цифры, в том числе и показатели по вакцинации против коронавирусной инфекции. Сегодня по количеству привитых наш район лидирует в Витебской области.
Кроме этого, Инна Федоровна рассказала о том, какая работа была проведена в регионе по подготовке к предстоящему референдуму по принятию обновленной Конституции Беларуси и призвала всех проявить гражданскую активность, посетить участки и проголосовать за новый проект основного закона страны.
В этот день с рабочим визитом посетила Новолукомльскую ЦРБ заведующая планово-экономическим сектором главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Виктория Клемпарская. Она также вручила заслуженные награды коллегам. Почетными грамотами главного управления по здравоохранению облисполкома отмечены врач-педиатр участкового педиатрического отделения поликлиники Светлана Горелова, врач акушер-гинеколог, заведующая акушерско-гинекологическим отделением Елена Ермакович, старшая медсестра поликлиники Марина Шаврова, врач-дерматовенеролог Дмитрий Турков.
По итогам работы за минувший год руководитель Новолукомльской ЦРБ Николай Пинчук также поощрил Почетными грамотами лучших специалистов учреждения.

Варвара ЮРКЕВИЧ.