Бешенство трудно диагностировать клинически

Бешенство трудно диагностировать клинически. Лечение от этого опасного инфекционного заболевания не существует. Единственный способ — иммунопрофилактика.


Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус вызывает тяжелые необратимые нарушения. В природе многие виды животных поддерживают сохранение и распространение вируса бешенства. Резервуаром и главными источниками возбудителя заболевания в Беларуси на протяжении многих лет остаются лисы. Нередко носителями являются и другие дикие животные — волки, енотовидные собаки.

Домашние животные заражаются бешенством после контакта с больным. За последние годы самым частым источником распространения болезни стали лисы и волки. Велика вероятность заражения от бездомных собак и котов.

С целью предотвращения заболевания в Чашникской райветстанции рекомендуют проводить ежегодную профилактическую вакцинацию против бешенства. Первую можно сделать по достижении 3-4 месячного возраста и при условии хорошего состояния здоровья питомца.

Ревакцинацию (повторную вакцинацию) необходимо повторять ежегодно.
Не советуют специалисты ветстанции ходить на охоту с невакцинированными собаками.
За дополнительной информацией можно обратиться в ГЛПУ «Чашникская районная ветеринарная станция» (г. Чашники, пер. Молодежный, д.4) либо в Новолукомльскую участковую лечебницу (г. Новолукомль, ул. Энергетиков, д.1). Консультацию можно получить по телефонам 6-06-67, 6-07-47 (Чашники), 6-06-68 (Новолукомль).

Наталья Николаева.