Читайте, в каких случаях курение убивает гораздо быстрее

Курение может убить гораздо быстрее, чем об этом предупреждают медики, убеждены спасатели. В отличие от постепенно развивающейся болезни, причина которой — вредная привычка, одна непотушенная сигарета способна привести к гибели за считанные часы.


В подтверждение этому сотрудники Чашниского РОЧС приводят статистику. Только в прошлом году неосторожное обращение с огнем при курении привело к возникновению десяти пожаров. Одно такое возгорание зафиксировано уже в этом году. Как правило, привычка засыпать с сигаретой в руках наблюдается у тех, кто ведет асоциальный образ жизни и уж очень любит выпить. Такие граждане в первую очередь попадают в фокус внимания членов смотровых комиссий.
— Сожитель хозяйки совсем недавно вернулся из ЛТП, а сама она повредила ногу, поэтому не может ходить, — вводит в курс дела рейдовую группу председатель Ольшанского сельисполкома Сергей Степук. Смотровая комиссия здесь работает четко по расписанию, в маршрутном листе — деревня Рогановичи, которая находится совсем недалеко от райцентра. Эта близость порой служит плохую службу: можно легко добраться до магазина, где продают алкоголь.

Сожитель хозяйки, видимо, так и сделал, потому что все его поведение говорило о том, что уже с самого утра человек принял дозу спиртного. А картина, которую можно было наблюдать в доме, оказалась классической для таких граждан: сидя на диване, расставив вокруг себя несчетное количество пепельниц, мужчина смачно затягивался сигареткой.

— Когда рассказываешь людям о том, насколько опасно курить в доме, часто слышишь в ответ: я аккуратно, сам знаю, что делаю, слежу за ситуацией. А потом спасателям приходится выезжать на тушение пожара, потому что тот, кто убеждал в полном контроле за ситуацией, однажды заснул с сигаретой в руках, — констатирует старший инспектор сектора надзора и профилактики Чашникского РОЧС Андрей Ширко. — Подумайте, сигарета в начальный момент имеет температуру 310 — 320 градусов С, которая потом снижается до 240 — 260 градусов. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг при благоприятных условиях может превратиться в пожар.

Факты, которые любого здравомыслящего человека заставляют серьезно задуматься, редко становятся весомыми аргументами для любителей выпить и покурить. Хозяин очередного домовладения не скрывает: да, с утра немного принял, да, любит покурить. При этом одна из пепельниц стоит на тумбочке возле кровати. Как говорится, без слов. Остается только догадываться о том, как скоро один из окурков, так и не попав в пепельницу, окажется в постели.

— Если брать республиканский ракурс, то масштаб проблемы впечатает, — комментирует начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Малашенко. — В прошлом году в стране по причине неосторожного обращения с огнём произошло 40% пожаров от общего количества. Порой бывает крайне сложно убедить гражданина, годами злоупотребляющего, ведущего образ жизни, который нельзя назвать здоровым и соответствующим общепринятым нормам морали, что-то поменять в своей жизни. Однако задача, что стоит перед субъектами профилактики, — сделать все возможное, чтобы предупредить чрезвычайные ситуации, а тем более с трагическим финалом.