Десятиклассник Чашникской гимназии Павел Белиженко показывает хорошие результаты в спорте

Об этом с уверенностью говорит десятиклассник Чашникской гимназии Павел Белиженко. У него одинаково хорошо получается добиваться прекрасных  результатов как в спорте, так и в учебе.

Совсем недавно на страницах нашей газеты мы упоминали о том, что Павел Белиженко в составе сборной Витебской области занял первое место в Республиканской спартакиаде по программе зимнего многоборья «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста ГФОК РБ. Второе место у чашничанина в личном зачете. В копилке его недавних наград — и диплом победителя районных соревнований по зимнему многоборью «Здоровье» Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь в возрастной группе 16-18 лет.
Мы встретились с Павлом и поговорили не только об этих событиях, но и о других его успешных выступлениях.
А стартовал спортивный путь Паши еще в начальной школе, когда Т. Н. Карапузова, тренер по биатлону, привила мальчику любовь к этому виду спорта. Несколько лет он занимался биатлоном под руководством Татьяны Николаевны. Также большой вклад в его спортивное воспитание вложил Николай Семенович Малонухин. Сейчас же Павел по большей части тренируется самостоятельно, но обращается все же к опытным спортсменам за компетентной консультацией.
На области в зимнем многоборье «Защитник Отечества» П. Белиженко стал третьим, а на республике — вторым.
— Подошел к финальному этапу на пике формы, — улыбается юный спортсмен. — И на областном, и на республиканском уровнях были очень сильные соперники, учащиеся училищ олимпийского резерва, к примеру. В соревновательную программу входили подтягивание, лыжные гонки, стрельба из пневматической винтовки. Команды состояли из пяти человек в каждой возрастной категории. И нам удалось показать высокий результат, став победителями. Тренеры настраивали на позитив, все время поддерживали. У меня хорошо получилась стрельба, а вот по лыжному ходу не совсем доволен результатом. Строго оценивали судьи и технику подтягивания. В итоге — диплом второй степени в личном зачете.
Павел в этом году принял участие уже в четырех этапах Национального Кубка по лыжным гонкам среди любителей. По определенным причинам пропустил финал, но все же большую часть сезона провел успешно.
На вопрос, как удается сочетать успешную учебу в гимназии со спортивным режимом и тренировками, Павел отвечает:
— Главное — это мотивация. Если есть желание развиваться и не останавливаться на достигнутом, то все обязательно получится.
Радует, что среди нашей молодежи есть ребята, по-настоящему увлеченные спортом, талантливые и целеустремленные. Именно они являются положительным примером не только для своих сверстников, но и для тех, кто помладше. Это и есть воспитание с равнением на лучших. А Павлу пожелаем дальнейших успехов в спорте, побед и покорения новых вершин.
Наталия ШИРКО.