Мечта Виктора Кандыбайло носить погоны сбылась

Многие мальчишки и девчонки в детстве мечтают стать милиционерами. А Виктор Кандыбайло из Иванска твердо решил детские планы о будущей профессии воплотить в жизнь. Сегодня он — курсант специализированного вуза, после окончания которого пополнит ряды правоохранителей.

Молодой человек к моменту выхода публикации будет уже далеко от Чашник. Завершились его каникулы, первая побывка дома. Буквально перед самым отъездом нам удалось пообщаться с курсантом Могилевского института МВД Республики Беларусь и узнать о его учебе и успехах.
— Когда пришло время определяться с поступлением, вспомнил детскую мечту, — рассказал Виктор. — В работе милиционера немало плюсов, и это не только стабильная заработная плата и обмундирование, но и юридическая грамотность, возможность помогать людям в различных жизненных ситуациях.

По словам старшего инспектора группы кадров Чашникского РОВД Светланы Жилинской, Виктор — спортивный, активный, скромный и целеустремленный парень, а такие люди нужны в милиции. Поэтому, когда он пришел узнать подробнее о будущей профессии, ему предложили поступать в Академию МВД Республики Беларусь или Могилевский институт МВД. Молодой человек выбрал Могилев.

Сейчас у него уже остались позади вступительная кампания и курс молодого бойца. Виктор признается, что поначалу было сложно, но он привык и быстро втянулся. Распорядок и дисциплина — неотъемлемая часть учебы. Подъем в шесть утра, зарядка и пары. А еще строевая подготовка, физнагрузка и время для самоподготовки. Все это сейчас в порядке вещей и, по мнению курсанта, очень пригодится в жизни.
Общая теория государства, права, тактико-специальная подготовка — интересен каждый предмет. В вузе детально изучается Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, учат приемам самообороны, обращаться с оружием. Все это дальше пригодится в работе.

Курсанты не только пополняют багаж теоретических знаний, но и развиваются творчески: участвуют в конкурсах, массовых мероприятиях, экскурсиях, есть здесь и занятия по душе.
— Для учебы и отдыха в институте создано все необходимое, — подчеркнул Виктор Кандыбайло. — В нашем распоряжении библиотека, компьютеры. Курсанты проживают в комфортных условиях, на полном государственном обеспечении. Помимо этого, ежемесячно выплачивается стипендия порядка 360 рублей. Перед отъездом на каникулы получил 670 рублей на оздоровление.

Со специализацией курсант Виктор определится на третьем курсе. Кстати, у него есть возможность получить водительские права бесплатно.
На вопрос, что необходимо знать школьникам, планирующим поступать в милицейский вуз, Виктор ответил коротко: «Нужно хорошо учиться, заниматься спортом и придерживаться здорового образа жизни».

Мы желаем курсанту Виктору Кандыбайло удачи. А всем, кто собирается связать свою судьбу со службой в милиции, рекомендуем обращаться в группу кадров по телефонам: 4-10-29, 4-14-62 или дежурную часть РОВД.

Наталья СТУКАЛОВА.