Европейские методики для здоровья внедрены в практику в Новолукомльской ЦРБ

Недавно в Новолукомльской ЦРБ внедрены в практику новые методы лечения.


Так, пациентов, страдающих синдромом Мириззи, в хирургическом отделении оперируют с помощью гепатикоеюностомии по Ру-петле. Проще говоря, больных с редким осложнением желчнокаменной болезни теперь лечат современным методом наиболее безопасного оперативного хирургического вмешательства, обеспечивающего отхождение желчи.

В кардиологической службе активно используются рекомендации Евопейского общества кардиологов (Париж, 2019) по диагностике и лечению хронического коронарного синдрома: методика определения предтестовой вероятности ишемической болезни сердца в зависимости от пола, возраста и характера боли в грудной клетке, а также пошаговая терапевтическая стратегия длительной антиишемической лекарственной терапии хронического коронарного синдрома с учетом исходных симптомов пациента.

Применяется шкала HAS-BLED -2020 — важный современный клинический инструмент, пришедший на смену более сложному, который используется для оценки риска большого кровотечения при проведении антитромбической терапии, а также шкала MACE — для оценки рисков развития тяжелых осложнений сердечно-сосудистых заболеваний у людей с фибрилляцией предсердий.

В физиотерапевтическом отделении сегодня лечат астеничекий синдром — состояние, при котором у человека отмечается чрезмерная утомляемость, слабость и перепады настроения. Оказывают услуги по профилактике и терапии спаечной болезни брюшной полости.

Варвара ЮРКЕВИЧ.