Главный врач УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Н.Е.Пинчук рассказал об эпидемиологической ситуации в районе

Эпидемиологическая ситуация в районе стабилизировалась. Об этом нам рассказал главный врач УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Н.Е.Пинчук.

— Идет снижение заболеваемости как по COVID-19, так и ОРИ, — отмечает Николай Евгеньевич. — На стационарном лечении в учреждении здравоохранения не осталось ни одного ковидного больного. Амбулаторно — поликлиническое звено и стационары перешли в обычный режим работы. Оказывается помощь обратившимся в УЗ в полном объеме и по всем направлениям.
Снизить уровень заболеваемости помогла вакцинация. В районе её прошло более 70% населения, это самый высокий показатель среди всех регионов Витебской области. Количество детей, заболевших ковидной инфекцией, было незначительное. Но ведь они подвержены этому заболеванию не меньше, чем взрослые, а вакцинировалось только 49,21% юных пациентов. И хотя некоторые родители пока относятся к прививкам с осторожностью, важность вакцинации на лицо.
Обратите внимание, что с понедельника в поликлиниках района можно пройти ревакцинацию вакциной « Спутник Лайт», получив третью прививку.
Также нужно не забывать о соблюдении мер личной безопасности. Берегите себя и своих близких.

Ирина СОЛОВЬЕВА.