Фестиваль молодежи и студентов Союзного государства соберет в Витебске 110 участников

С 17 по 19 марта в Витебском государственном университете имени П.М.Машерова (ВГУ) пройдет фестиваль молодежи и студентов Союзного государства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в медиацентре ВГУ.

Мероприятие будет посвящено Году исторической памяти в Беларуси и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Его организаторами выступают Смоленская областная общественная организация «Российский союз молодежи» (ООО РСМ) и ВГУ.

«Фестиваль проводится с целью поддержки и популяризации современного творчества среди студентов и молодежи Беларуси и России, создания условий для презентации и продвижения творческих проектов подрастающего поколения и экспериментальных направлений в искусстве и творчестве, развития молодежного парламентаризма. Свои таланты в исполнительском, хореографическом и вокальном жанре продемонстрируют 110 исполнителей в возрасте от 18 до 30 лет», — пояснили в медиацентре ВГУ.

Кроме репетиций, ознакомительных поездок по городу, неформального общения, душевных музыкальных встреч под гитару ребят ждет обширная познавательная и развлекательная программа. Для участников международного форума организуют диалоговые площадки, где молодежь обсудит со спикерами животрепещущие темы. Экспертами выступят ректор ВГУ Валентина Богатырева, председатель Смоленской ООО РСМ, директор Фонда поддержки заповедных территорий Евгений Захаренков, председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.

Для студентов также проведут мастер-классы, а «коучами» на них выступят профессионалы своего дела. Например, московский хореограф и участница телепроекта «Танцы на ТНТ» Елизавета Дружинина расскажет, а главное, покажет отличительные особенности современных танцев. Генеральный директор Большого театра Беларуси, доктор искусствоведения Екатерина Дулова преподаст уроки актерского мастерства. А директор международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий подтянет вокал желающих на нужную высоту.-0-

Источник: БЕЛТА