В начале марта 1942 года в Черее немецкие захватчики расстреляли более 800 мирных жителей

В начале марта 1942 года в Черее немецкие захватчики расстреляли более 800 мирных жителей. Ровно 80 лет спустя, 5 марта 2022-го здесь прошло мероприятие в память об этом трагическом событии.


Оно состоялось в Черейском сельском клубе, куда пригласили жителей и гостей деревни. В подготовке тематической литературно-музыкальной композиции «Для будущих поколений» приняли участие старожилы Череи, работники местной библиотеки, клуба, районной централизованной библиотечной системы, Чашникской центральной районной библиотеки, школьники первой новолукомльской школы, проживающие в агрогородке, сельчане.


«Бухенвальдский набат» в исполнении вокальной группы «Вдохновение» стал своеобразным прологом мероприятия и настроил публику на соответствующий лад, а документальная хроника напомнила о времени Великой Отечественной войны. Ведущие остановились на событиях восьмидесятилетней давности, когда оккупанты согнали за деревню и расстреляли несколько сотен мирных жителей из числа еврейского населения местечка.


Гетто в Черее было открытого типа, и поскольку евреи жили компактно, то их оставили на своих местах и никуда не переселяли. А в ночь с 4 на 5 марта 1942 года Черею окружил немецкий карательный отряд с пулеметами и автоматами. На рассвете всем евреям приказали собраться в одном месте. В деревне кроме местных жителей были и те, кому удалось спастись от расправы в Чашниках и Лукомле. Их также вместе со всеми загнали в здание бывшего сельсовета. Затем каратели построили всех в две колонны и под усиленным конвоем немецких солдат и полицейских одну из них отвели к силосной яме колхоза «Колос», вторую — к выкопанной заранее яме у болота на другом конце деревни.

Пленных заставляли группами спускаться вниз, расстреливали из пулеметов и гнали в яму следующую группу.

Жуткие кадры тех событий вставали перед глазами, когда ведущие читали свидетельства очевидцев.

Своими воспоминаниями поделились жители Череи, которые до сих пор хранят в памяти многое, что произошло в то далекое время. Вот что рассказал Леонид Степанович Шайковский: «Доктор Романов оказывал помощь партизанам, в деревне пользовался большим уважением. Ему удалось уберечь от смерти свою невестку — еврейку Эсфирь, укрыв у себя дома. И хотя полицейские знали об этом, его не выдали. Потом немцы все же арестовали врача и членов его семьи, отправили в Чашники, но по пути их освободили партизаны отряда Садчикова. По окончании войны все вернулись в Черею, Фира работала в школе учительницей еще несколько лет. Возвратились в наше местечко только два еврея, и то те, чьи жены были русские и сохранили детей. Надо помнить о погибших в годы Великой Отечественной войны, чтобы рассказывать сегодняшнему поколению и учить любить свою Родину, свою землю».

Символичными стали зажженные свечи в руках детей в память об ушедших земляках и минута молчания. В качестве завершающего аккорда мероприятия прозвучала музыкальная композиция в исполнении всех участников встречи «Пусть всегда будет солнце», слова в которой актуальны во все времена.

А после все отправились к памятнику, установленному на месте массового расстрела евреев, чтобы отдать дань памяти ни в чем не повинным людям, погибшим в тот страшный день.

Наталия ШИРКО.