Как питаться при атеросклерозе

Атеросклероз — хроническое заболевание артерий, характеризующееся отложением и накоплением в стенках сосудов атерогенных липопротеинов.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Диета служит первым этапом в лечении гиперлипидемий и важным звеном в лечении непосредственно ИБС. Американская Ассоциация Кардиологов рекомендует соблюдать следующие принципы.
Необходимо уменьшить количество жирной пищи, выбирать нежирные куски пищи или срезать жир перед приготовлением. мясо или птицу надо готовить так, чтобы они не находились в жиру (запекать в духовке, тушить, готовить под прессом). Нужно удалять кожу с птицы перед приготовлением, охлаждать бульоны, чтобы снять с поверхности затвердевший жир, не готовить овощи одновременно с мясом, так как они поглощают жир. Необходимо пользоваться посудой с антипригарным покрытием или специальной посудой, где можно готовить без жира, обезжиренными заправками для салатов (лимонный сок, йогурт), масло намазывать на бутерброд тонким слоем.
замените цельное молоко обезжиренным, не используйте жирный майонез или разводите его нежирным йогуртом, овощи тушите в курином отваре, вместо сливочного или растительного масла. порции блюд, содержащих холестерин, должны быть небольшими, а порции макаронов, овощей, фруктов — увеличенными. в большинстве кулинарных рецептов количество жира может быть снижено на 1/3 без потери вкуса. ограничивайте продукты, содержащие холестерин.
Рекомендуется несколько раз в неделю в рацион питания не включать мясо. Употребление недосоленной пищи способствует нормализации артериального давления. Следует также помнить, что пищевой рацион должен быть разнообразным, что обеспечивает поступление достаточного количества витаминов, микроэлементов, питательных веществ, необходимых для здоровья.

Врач гериатр Новолукомльской ЦРБ С. П. Зайцева.