Увеличилось количество осужденных за совершение преступлений, связанных с незаконными действиями в отношении наркотиков

В прошлом году в республике по сравнению с 2020-м увеличилось количество осужденных за совершение преступлений, связанных с незаконными действиями в отношении наркотиков, рассказали в Чашникском РОСК.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

При этом заинтересованные ведомства бьют тревогу: в эти противоправные действия вовлекается все больше несовершеннолетних. Многие из них впоследствии и сами становятся наркопотребителями. Статистика здесь неутешительная: если в 2020-м по статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь было осуждено 43 лица, которым не исполнилось 18 лет, то в прошлом году таких осужденных было уже 85.

В районном отделе Следственного комитета подчеркивают, что незаконные действия с наркотиками, совершаемые с целью сбыта, имеют повышенную общественную опасность, поэтому в 99% случаев суды в качестве наказания назначают лишение свободы.

Понятно, что ответственность за такие преступления лежит и на взрослых. Следовательно, родителям необходимо проявлять особое внимание к своим несовершеннолетним детям. Если же у них возникли какие-либо подозрения, в первую очередь стоит проверить компьютерную технику ребенка, советуют в РОСК. Использование интернета внедряется практически во все сферы преступной деятельности, в том числе при осуществлении незаконного оборота наркотиков. В большинстве случаев для ведения переговоров преступники используют мобильные телефоны, мессенджеры, социальные сети.

Основными признаками, свидетельствующими о том, что человек принимает наркотики, являются галлюцинации, странный взгляд, тревожное состояние, судорожные движения нижней челюстью, отсутствие аппетита. Заметили за своим ребенком эти странности — обратитесь к специалистам.

Нужны деньги, хотелось финансовой независимости, втянулись в плохую компанию — причины разные, но результат один: вместо обещанных денег внушительный срок. Никакие деньги не стоят свободы, и конечно же, никакое удовольствие не стоит загубленной жизни.