Какие вопросы обсудили на районной планёрке

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Нет ничего дороже  жизни

Вопрос о принимаемых мерах по обеспечению безопасности в учреждениях образования района стал главным на повестке очередной планерки, которую с активом региона провел исполняющий обязанности председателя райисполкома Михаил Мильчанин.
Как отметила начальник отдела по образованию районного исполнительного комитета Анна Дирко, в регионе ведется планомерная работа по созданию и обеспечению безопасных условий образовательного процесса и предупреждению детского травматизма. В ее рамках организуется ряд мероприятий: семинары-практикумы для педагогов, недели нулевого травматизма, различные встречи в центре профилактики «Альтернатива» для ребят и многое другое. Учреждения образования оборудованы системами видеонаблюдения, тревожной сигнализации, автоматической пожарной сигнализации, в них обеспечен пропускной режим.
С педагогами и родителями постоянно проводятся обучающие тренинги по тактике выявления учащихся, находящихся под воздействием наркотических веществ, в школах на регулярной основе проходят родительские собрания с участием медработников, сотрудников РОЧС, РОВД, ОСВОД, представителей прокуратуры района.
Отделом по образованию разработан План мероприятий по профилактике детского травматизма в учреждениях образования района на 2021-2025 годы. Тем не менее, в прошлом году произошло пять несчастных случаев с обучающимися. Как показал анализ, все они прослучились по причине неосторожного поведения ребят. Поэтому отдельное внимание уделяется обучению учащихся мерам безопасности, проводятся практические занятия, инструктажи и многое другое. Организовано взаимодействие с отделением ГАИ по вопросам обеспечения общественного порядка и выполнения требований Правил дорожного движения на территориях учреждений образования и прилегающих к ним.
Особое внимание нужно уделить профилактике несчастных случаев с участием детей в теплое время года, в период каникул, подчеркнул Михаил Мильчанин. Нет ничего дороже жизни, особенно, когда речь идет о подрастающем поколении. Поэтому заинтересованным необходимо задействовать все ресурсы для того, чтобы минимизировать число трагедий.
О безопасности во время планерки говорили и руководители РОВД, РОЧС. Начальник районного отдела внутренних дел Александр Усовик проинформировал о том, что за прошедшую неделю на Чашниччине зарегистрировано два преступления, составлено 185 протоколов об административной ответственности. Для спасателей этот период прошел относительно спокойно: пожаров на территории района не случилось.