О необдуманных поступках в соцсетях и их последствиях


Зачем размещать в социальных сетях то, что может привести к неприятностям? На этот вопрос ученицы одной из школ Новолукомля так и не смогли ответить однозначно. Одна из девушек поясняла, что под влиянием момента совсем не думала о последствиях. Вторая считала, что никто, кроме друзей, не обратит на пост внимания. Другие просто решили поучаствовать в съемке за компанию, чтобы не выделяться в коллективе.
А вся история, из-за которой поступок школьниц стал предметом разбирательств на выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома, начиналась с покупки в одном из магазинов города энергетиков напитка «Garage». Его для несовершеннолетней новолукомчанки приобрел знакомый: девушка пивом хотела порадовать своего парня. В итоге же ему спиртное не передала. Молодые люди поссорились, и вторая половинка решила угостить напитком подруг. Принесла бутылку в школу. Попробовать «Garage» одноклассницы решили на перемене. Одна из учениц запечатлела все происходящее на камеру: зашла в свой аккаунт в Instagram и начала записывать видео, будучи уверенной в том, что никто из посторонних об этом не узнает, так как съёмка велась с закрытой учетной записи. Но сохранить анонимность не удалось. Ведь существует много способов сделать доступным даже закрытый профиль в любой социальной сети.
В итоге в действиях героинь ролика и оператора был усмотрен состав административного правонарушения: распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте. Но так как трем юным жительницам города энергетиков на момент составления протокола не было 16 лет, то дело в их отношении правоохранительными органами решено было прекратить. На заседании же КДН постановили проводить с данными учащимися индивидуальную профилактическую работу.
В ходе разбирательств выяснилось, что автор видео уже ранее фигурировала в материалах Чашникского РОВД по причине употребления алкоголя в общественном месте. С несовершеннолетней будет проведена комплексная реабилитация.
Девушкам члены комиссии задали много вопросов, чтобы понять мотивацию их поступков. Старшеклассницы просили прощения и обещали больше не подводить администрацию школы, педагогов, родителей. Краснеть из-за собственных детей пришлось мамам и папам. А стоил ли полученный сиюминутный хайп и лайки таких переживаний и последствий? Будем надеяться, что урок виновники произошедшего усвоили на всю жизнь.
Завершили заседание на позитивной ноте. В рамках мероприятия рассмотрели возможность возврата в биологическую семью двух мальчиков 2013 и 2017 года рождения, которые были признаны нуждающимися в государственной защите в минувшем году. В настоящее время мать осознала свои ошибки и заинтересована в том, чтобы поскорее забрать ребят домой.

Варвара ЮРКЕВИЧ.