Пройти комплексную реабилитацию после перенесенной ковидной инфекции можно в оздоровительном комплексе «Сосновый бор» Лукомльской ГРЭС


Программа рассчитана на 14 дней и состоит из 15 видов процедур. Сюда входят диетотерапия, ингаляции минеральной водой или галлоингаляции, поляризованный, инфракрасный свет на грудную клетку, магнитолазерная терапия, светодиодная фототерапия, механический массаж на кушетке, дыхательная гимнастика, фитотерапия, массаж грудной клетки, общая магнитотерапия, сухая углекислая ванна, кислородные коктейли, а также одна из последних новинок, используемых в здравнице, УВЧ-индуктотерапия для облегчения синдрома отмены гормонов.
Через 3-4 месяца после болезни можно использовать SPA-капсулу, лечебные ванны, парафино-озокеритовые аппликации на грудную клетку.
Пациентам с сопутствующими патологиями предлагают расширить комплекс такими процедурами, как вытягивание позвоночника с вибрационным механическим массажем на уникальной кушетке, позволяющей лечить без операций межпозвоночные грыжи. Еще в арсенале медиков — тренажеры для пневмокомпрессии для тех, кто долгое время не вставал с постели, и людей, страдающих запорами, импотенцией и ожирением. К слову, сбросить лишний вес, укрепить иммунитет, ускорить обмен веществ можно путем инъекционного введения углекислого газа.
Варвара ЮРКЕВИЧ.