С этого года введены новые виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской

К ним относятся услуги учителя-дефектолога, ландшафтное проектирование, курьерская деятельность (по доставке товаров, посылок, пакетов, чистка салонов транспортных средств, содержание могил и уход за ними, аренда и прокат развлекательного, спортивного оборудования (велосипеды, коньки, туристическое снаряжение).


Физические лица могут заниматься вышеуказанной деятельностью без государственной регистрации в качестве субъектов хозяйствования (ИП или юридических лиц). Для занятия перечисленными видами деятельности достаточно подать в налоговую инспекцию уведомления по установленной форме и уплатить единый налог. Сделать это необходимо не позднее дня, предшествующего началу осуществления деятельности в календарном месяце.
Выгул домашних животных и уход за ними исключен из видов деятельности, которые не относятся к предпринимательской. Таким образом, с первого января 2022 года физические лица не могут заниматься этим без государственной регистрации в качестве субъектов предпринимательской деятельности.
По возникающим вопросам обращаться по телефону 3-32-41.

Наталья СТУКАЛОВА.