Смотрите, как в Чашникском районе реализуется республиканский проект «Сад надежды»

Вместо старых яблонь абрикосы и черешня — именно так сейчас выглядит сад в Кащинской школе. В 2019 году учреждение образования стало одной из площадок для реализации республиканского проекта «Сад надежды». В его рамках на пришкольной территории высадили порядка 60 саженцев плодовых деревьев и кустарников. Мы посмотрели, как растет и набирает силу кащинский сад надежды.

С насаждениями в школе, действительно, связывают определенные чаяния. Во-первых, собственные фрукты и ягоды позволяют удешевить питание ребят. Во-вторых, уход за ними помогает не только привить школьникам такое важное качество, как трудолюбие, но и научить их ценить то, что сделано другими. Одним словом, надежды на новый сад большие. Да и площадь, которую он занимает, не такая уж маленькая.
— Деревья, в основном это были яблони, что росли на том месте, посадили еще в 60-х годах, — рассказывает директор учреждения образования Евгений Полещук. — Своими силами и с помощью УНП ЖКХ «Коммунальник» выкорчевали их, подготовили площадку для новых посадок.
В школе не скрывают: закладка сада, да еще в рамках республиканского мероприятия, стала здесь настоящим событием. Его до сих пор вспоминают все участники: ученики, учителя, почетные гости — ветераны педагогического труда. Отмечают работники школы и одну особенность, связанную с проектом: ребята, которые сами садили эти хрупкие саженцы, сейчас относятся к ним с особым трепетом. А на вопрос, сложно ли уберечь молодые деревца от шумной и местами неосторожной детворы, директор отвечает немного изумленно: школьники не только не повреждают посадки, но и тщательно за ними ухаживают. А потом добавляет:
— Совершенно прав был Президент, когда предложил закреплять за школами, университетами сады. К сожалению, дети, даже в сельской местности, начинают забывать, что такое работать на земле. К тому же уход за плодовыми деревьями — это определенная ответственность, которая дисциплинирует.


Поэтому в Кащинской школе решили не ограничиваться только пришкольной территорией, а взять шефство и над яблонями, которые растут как раз напротив учреждения образования, на землях КУСХП «Кащинское».
— Сделаем обрезку, уберем территорию, будем ее окашивать. А собранный урожай пойдет в закрома школы, — планирует Евгений Полещук.
Надо сказать, что проект «Сад надежды» стал своего рода стимулом для обновления старых и закладки новых посадок в учреждениях образования района, которые, хоть и не стали участниками республиканского марафона, решили сами проявить инициативу.
К примеру, на протяжении последних двух лет постоянно прибавляется молодых яблонь в саду Чашникской гимназии. Старым, которые были высажены в 70-х годах прошлого столетия, исполнилось около трех десятков лет. На смену им каждый класс высаживает «свое» деревце. В помощь школе в этом деле — ученики и их родители. Дети растут, покидают стены учреждения образования, а набравшие за эти годы силу деревья остаются здесь как хорошая память о каждом ученике. Стоит ли говорить о том, что и ухаживают за ними тоже школьники: поливают, оберегают от морозов и вредителей, благоустраивают территорию. Есть здесь и особенные яблони. Их в 2015 году посадили родственники и контр-адмирала Вячеслава Апанасенко. Одним словом, школьный сад давно перестал быть местом, где всего лишь выращивают яблоки.

Галина СЕРГЕЕВА.