Мероприятие, посвящённое годовщине трагедии в Вишенках прошло в Чашниках

На этой неделе в Чашникском историческом музее состоялось мероприятие, посвященное годовщине трагедии в Вишенках, в котором приняли участие старшеклассники Чашникской гимназии, представители районной ветеранской организации.

9 марта 1944 года деревня была сожжена вместе с жителями. Ведущие напомнили историю населенного пункта еще с дореволюционного времени, рассказали и о том, что до войны здесь проживало 160 сельчан. В тот страшный мартовский день жизни 124 мирных жителей унесло зловещее пламя, в основном это были дети, старики и женщины.
Такая же печальная участь постигла и другие деревни нашего района — Асташево, Двор Слидцы, Яриново, поселок Беларусь, Стайчевка, Красное Утро. За годы войны в районе было сожжено 2440 дворов, уничтожено 187 населенных пунктов.


После информационной страницы участники мероприятия посмотрели документальный фильм «І будзе жыць Хатынь». Мемориальный комплекс, установленный на месте хатынской трагедии, олицетворяет собой память о всех населенных пунктах страны, которым была уготована такая судьба. После просмотра все включились в открытый диалог по обсуждению как фильма, так и насущных вопросов патриотической направленности. Размышления разных поколений о важном и значимом помогают сделать молодежи правильные выводы, направить ее нужным курсом.
Т. Ф. Романенко поделилась воспоминаниями об открытии мемориала «Хатынь», на котором присутствовала. Масштабное событие никого не оставило равнодушным, и сегодня на месте бывшей деревни всегда есть люди, проходят экскурсии.
Несмотря на то, что осталось уже мало очевидцев Великой Отечественной войны, сохранились архивные записи, документальные свидетельства тех лет. Важно не забывать о том времени, память жива в сердцах.

Наталия ШИРКО.