Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии стал лучшим в области

По итогам работы в прошлом году РЦГЭ награжден Дипломом I степени как победитель областного смотра качества и культуры медицинского обслуживания населения за 2021 год среди районных центров гигиены и эпидемиологии за достигнутые показатели по санитарно-эпидемиологическому обеспечению населения.

Главный врач центра Вероника Шнитко сразу же обозначает: это заслуга всего коллектива, и такой результат получили, выполнив целый ряд показателей. Среди последних — работа по популяризации среди населения здорового образа жизни, итоги вакцинации, причем не только от гриппа и коронавирусной инфекции, количество обследований и мониторингов, а также многое другое. Одним словом, оценивали практически все, что входит в круг задач учреждения такого профиля.

А он у специалистов центра достаточно широк. Взять хотя бы тему, которая вот уже два года не сходит с главной информационной повестки — пандемию коронавируса. Пожалуй, о том, как непросто было сотрудникам центра гигиены и эпидемиологии на начальном этапе распространения инфекции, сколько пришлось вложить сил, ресурсов и времени для того, чтобы сдерживать темпы этой коварной инфекции, уже давно сказано. Сегодня в РЦГЭ говорят о другом: ходе вакцинации против коронавируса. И надо отметить, что по данному показателю наш район стабильно удерживает лидирующие позиции в области: на начало марта число привитых первой дозой вакцины вплотную приблизилось к 70 процентам.

Или еще несколько фактов. К примеру, в прошлом году в регионе не зарегистрировано заболеваемости по 24 нозологическим формам (брюшной тиф, дизентерия, краснуха и др.), снижена по восьми (туберкулёз, острые кишечные инфекции, гельминтоз и т.д.). Специалисты центра провели девять выборочных проверок, в ходе которых побывали на 38 объектах, 187 точек охвачено мониторингами, при этом нарушения выявлены на 124-х из них.

Если говорить о просветительской деятельности, то в минувшем году в районе прошло пять тематических семинаров, 24 профилактические и информационные акции, 39 дней и праздников здоровья. Представители РЦГЭ — частые гости в учреждениях образования и трудовых коллективах, где рассказывают о преимуществах здорового образа жизни.

А еще, с 2019 года в райцентре организуются мероприятия в рамках реализации государственного проекта «Здоровые города и поселки», который предполагает поддержание инициатив от населения по оздоровлению городов, поселков, агрогородков и деревень. И это — тоже одна из компетенций центра гигиены. К слову, планируется, что к участию в проекте подключится и Новолукомль.

О деятельности учреждения и его результатах главный врач может рассказывать долго. А на стене в ее рабочем кабинете — дипломы и грамоты, которые в числе прочего тоже дают оценку работе коллектива. Правда, любоваться ими специалистам РЦГЭ некогда. Завоевали очередную награду, порадовались и — вперед, выполнять важные цели и задачи, от которых зависит здоровье людей.

Галина ЖУКОВА.