Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Конституции Республики Беларусь, прошло 15 марта в Чашникском районном центре культуры и народного творчества

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Конституции Республики Беларусь, прошло
15 марта в Чашникском районном центре культуры и народного творчества. В зале, кроме учащихся, рабочей молодёжи, присутствовали представители общественных организаций,
педагоги, почётные гости.

В этом году День Конституции имеет особый смысл. 15 марта 2022 года вступила в силу новая Конституция Республики Беларусь, принятая на республиканском референдуме 27 февраля.
В жизни любого общества и государства Конституция играет особую роль, отметил, обращаясь к участникам мероприятия, прокурор района С. С. Галимбовский. Это Основной закон государства, обладающий высшей юридической силой. Именно он определяет государственно-общественное устройство Беларуси, правовой статус человека, выполняет ряд иных значимых функций. Белорусы 27 февраля большинством голосов выбрали обновлённую Конституцию. «Гордитесь тем, что вы являетесь гражданами Республики Беларусь, цените, уважайте нашу историю, традиции и культуру», — такое напутствие молодому поколению дал С. С. Галимбовский.

Право получить паспорт в торжественной обстановке было предоставлено четырнадцатилетним юношам и девушкам, которые успешно проявили себя в учебе и общественной жизни, творческих конкурсах, на олимпиадах и в спортивных соревнованиях. Это важное и волнительное событие запомнится им на всю жизнь, ведь первый документ и обновлённую Конституцию на большой сцене им вручил прокурор района. Памятные подарки преподнесла виновникам торжества представитель Чашникской районной организации РОО «Белая Русь».


Председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Валентина Владимировна Коваленко поздравила всех присутствующих с важным государственным праздником, подчеркнув значимость обновлённой Конституции, ведь в ней нашло отражение наше прошлое, настоящее и будущее. Отдельно она обратилась к молодёжи, которая вступает в ряды БРСМ, так как именно на неё возлагается большая ответственность за будущее нашей страны. Волнительным этот день стал для молодых людей, которые получали членские билеты БРСМ из рук Валентины Владимировны в рамках акции «Роднае-народнае».
От юных граждан района с ответным словом выступила Арина Корбан. Гимназистка отметила: молодое поколение знает, что в районе возлагают на молодежь большие надежды, которые молодые люди постараются оправдать, будут созидать ради будущего нашей страны и делать всё возможное, чтобы сохранить достояние республики.


Замечательная концертная программа с выступлениями творческих коллективов центра культуры, ДШИ, ЦДиМ не только создавала по-настоящему праздничную атмосферу, но и вызывала гордость за талантливых, умных, трудолюбивых чашничан.

С размахом отпраздновали День Конституции и в Новолукольском Дворце культуры. Здесь паспорта четырнадцатилетним юношам и девушкам вручали председатель Новолукомльского горисполкома Виталий Фадеев и начальник отделения по гражданству и миграции Чашникского РОВД Алеся Малахова. Памятные подарки получила молодежь от Чашникской районной организации РОО «Белая Русь». В этот день молодым людям, пополнившим ряды ОО «БРСМ», были вручены членские билеты молодёжной организации.

Марина МИШУЛКОВА.