Уже три жителя нашего района стали жертвами кибермошенников

За два месяца текущего года три жителя нашего района стали жертвами кибермошенников. Преступники действовали по довольно популярной схеме отъема денег у доверчивых людей: использовали вишинг.


В качестве средств для атаки применяли мобильные телефоны. Звонили абонентам и представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Заявляли, что на счету клиента происходят подозрительные транзакции или имеются задолженности по кредитам. Чтобы исправить ситуацию, просили предоставить личную информацию: учетные данные кредитной карты, паспорта. А после того, как испуганные люди сообщали нужные сведения телефонным обманщикам, они лишались сбережений.
Как сообщил оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции Чашникского РОВД капитан милиции Роман Ширко, в большинстве случаев киберпреступники связываются с абонентами из Беларуси с помощью сим-карт, зарегистрированных в странах, где их можно приобрести без подтверждающих личность документов. Но в последнее время жулики применяют новый способ грабежа — звонят и с номеров, которые принадлежат реальным белорусам. Т.е. честные люди могут сами того не подозревая стать соучастниками преступлений. Правда, правоохранительные органы успокоили: при проведении следственных действий с помощью распечатки телефонных разговоров можно сразу доказать невиновность. В этих данных будут отсутствовать какие-либо контакты с пострадавшим от вишинга.
Приобрести интересующие абонентские номера из разных стран за определенную сумму, как выяснилось, можно в так называемой «теневой сети» — DarkNet. Правда, срок действия у такой покупки составляет в среднем полчаса. Но это не мешает нечистым на руку неплохо наживаться на приобретениях.
Правоохранительные органы пытаются деанонимизировать не отдельных пользователей, а целые серверы, на которых те общаются. Так в январе 2021 года мировые сми писали о том, что в Германии объявили о ликвидации крупнейшей в мире торговой площадки DarkMarket, на которой были зарегистрированы свыше 500 000 человек. Там продавали и покупали краденые кредитки, фальшивые деньги и сим-карты. Власти конфисковали более 20 000 подобных серверов в Молдавии и на Украине. Но пока борьба с «теневым интернетом» только набирает обороты. Поэтому, чтобы не потерять свои деньги, помните: если позвонили с неизвестного номера или имитирующего контакты банковского учреждения, не торопитесь следовать инструкциям.
Никому, ни под каким предлогом не сообщайте персональные данные, даже тем, кто представляется банковскими сотрудниками. Проверьте информацию, которую получили, позвонив в контакт-центр банка. Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

Варвара ЮРКЕВИЧ.