В 2021 году в стране было зафиксировано 2 123 случая горения травы и кустарников на площади 952,2 га. Проблема остаётся актуальной и в 2022-м


По состоянию на 15 марта, в республике зарегистрировано 747 пожаров в природных экосистемах, на которых погибло семь человек. Первый случай сезонных палов был обнаружен с использованием данных космического мониторинга еще 15 февраля в Ганцевичском районе. Основная причина таких возгораний — пресловутый человеческий фактор.

Закономерность таких пожаров в том, что люди намеренно сжигают сухую траву и мусор, не задумываясь о последствиях. Их желание таким образом навести порядок на своем участке чаще всего несет только разрушения и материальные потери. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, а пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся рядом люди. Известны случаи, когда палы сухой травы приводили к самым тяжёлым последствиям — гибели.

Наведением порядка занимаются не только на личных подворьях, но и на придорожных территориях. В результате таких действий многие, возможно, и не подозревают, что может начаться лесной пожар, который приводит к непоправимым последствиям. При порывистом ветре огонь распространяется очень быстро, ликвидировать его непросто.

Спасатели напоминают: при выборе способа утилизации мусора лучше отдавать приоритет безопасным. Если вы все же решили развести костер у себя на подворье, не стоит пренебрегать простыми мерами предосторожности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. В доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя. Уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.

Не допускается выжигание сухой растительности, стерни, разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев, использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

Не проходите мимо горящей травы. При невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру 101 или 112.