Где в райцентре можно купить семена, каких производителей

Морозец отступает, наступила весна, и заядлые садоводы-огородники намечают планы будущих посадок, прицениваются к новым сортам роз и пионов, помидоров и перцев, выбирают нужный магазин.

Фото из открытых источников

Мы прошлись по Чашникам, посетили торговые точки, где можно приобрести все для сада и огорода, поинтересовались, какие сорта каких производителей имеются в наличии, пользуются спросом и почему.

Заглянули в ЧТУП «Семь роз», где глаза разбегаются от огромного количества пакетиков с красивыми рисунками. Елена Бурец, которая работает здесь 18 лет, рассказала, что в основном популярностью пользуются белорусская фирма «МинскСортСем Овощ» и российские сорта («Сибирский сад», «Уральский дачник», «Аэлита»). Все проверяются на всхожесть, имеются соответствующие документы. Востребованы семена моркови, свеклы, помидоров, огурцов, перца и др. Только томатов и огурцов несколько десятков наименований, на любой вкус. Естественно, и цена разная, от 60-70 копеек и выше. Все зависит от сорта. Самые дорогие — голландской селекции — от 1,80 и выше. Разнообразие цветочных оттенков: циния, петунья, розы, примула, астры, гвоздика и многое другое. Можно купить жидкое, сухое удобрение, микроэлементы, химию для обработки сада и т. д..

Такое же разнообразие и в магазине «758 мелочей». Его хозяин Андрей Баркевич отметил, что здесь можно приобрести все, что необходимо для посадки на огороде. Огромным спросом пользуются семена белорусских и русских сортов, и цены приемлемые: есть и по 25 копеек, а в основном от 65 копеек и выше. Самые дорогие семена- торговой марки «Партнёр» — 4,5-5 рублей. Все подкормки, грунты в большом ассортименте, сопутствующие материалы (рассадные ящики, пленка, земля) и др.

Семена можно купить и в «Евроопте», «Три цены», «Белпочте», «Новоселе», на рынке. Так что выбор есть.

Ведущий агроном Чашникской районной государственной инспекции по семеноводству, защите растений и карантину Борис Петрович Макейчик просит при покупке семян обратить внимание на наличие у продавцов удостоверения о качестве посевного материала или свидетельства на него, предусмотренные законодательством, а также на срок действия. Обязательно должно быть соответствие сведений в документе и на пакетике семян.
Прислушайтесь к советам и радуйте себя богатым урожаем.

Ирина СОЛОВЬЕВА.