В Чашникском районе прошел концерт для женщин

Дарите женщинам цветы. Под таким названием в минувшую пятницу в Чашникском районном центре культуры и народного творчества состоялся концерт для жительниц района.


Уже в фойе учреждения царила праздничная атмосфера. Были организованы выставки рисунков учащихся Чашникской ДШИ, работ мастеров Чашникского Дома ремесел, изделий сотрудников районной библиотечной системы, мастер-классы для детей, фотозоны. Активисты РК ОО «БРСМ» радовали гостей цветами, угощали конфетами, раздавали открытки. Также гостям предлагали поучаствовать в акции «Что для меня 8 марта».


В ходе мероприятия, посвященного Международному женскому дню, в адрес прекрасной половины звучало много теплых слов. Председатель Чашникского районного Совета депутатов Александр Косов, обращаясь к присутствующим дамам, отметил, что женщина прежде всего — хранительница семейного очага и мама. В нашей стране принято много решений, направленных на поддержку материнства. В их числе — программа по предоставлению семейного капитала для многодетных семей. На сегодняшний день на территории района проживает 301 многодетная семья, в которых воспитывается 992 ребенка. Начиная с 1997 года, орденом Матери награждены 36 жительниц Чашниччины.
В завершении Александр Дмитриевич пожелал всем здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

В торжественной обстановке на сцене от имени председателя Чашникской районной организации ОО «Белая Русь» Инны Сыровченко девяти председателям первичных организаций, представительницам данного объединения вручены благодарственные письма за активную гражданскую позицию, участие в общественно-политической жизни.


Председатель Чашникской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Светлана Минина отметила благодарственными письмами за профессиональную и общественную деятельность, направленную на повышение статуса женщин в современном обществе, руководителей и тружениц различных учреждений, организаций и предприятий района.
Музыкальные подарки зрительницам преподнесли воспитанники Чашникской детской школы искусств, районного центра детей и молодежи, СШ 2 г. Новолукомля, театралы, солисты районного центра культуры и народного творчества. Мужчины читали стихи, в их исполнении звучали авторские песни. Особенно запомнилась юмористическая миниатюра от самодеятельных артистов ОАО «Чистый исток 1872».

Варвара ЮРКЕВИЧ.