Память о трагедии в Вишенках, застывшая в камне

9 марта — очередная годовщина со дня чудовищной трагедии, произошедшей на территории нашего района в 1944 году. Всего год не дождались жители мирной деревушки победного мая.
Торжественное открытие мемориала «Вишенки» состоялось 26 мая 1985 года. О масштабах этого мероприятия сегодня говорят присутствовавшие тогда наши земляки.


Г. И. Астапенко, ветеран труда:

— Событие это было важным и значимым для жителей не только Чашниччины, но и республики. На карте района появился новый объект исторического значения. Воплощение проекта стало возможным благодаря в первую очередь неуемной энергии и целеустремленности Н. Т. Киндяевой.

А. А. Маскаленко в те далекие годы работала в идеологическом отделе райкома партии и также непосредственно участвовала в организации работы по установке мемориала:

— Мы действительно горели этой идеей, старались внести в общее дело наибольший вклад.

Виктория Алексеевна Маркевич в свое время возглавляла районный отдел культуры. Вот что она вспоминает:

— Мемориал в Вишенках установлен на добровольные пожертвования и взносы, которые делали организации и предприятия района. Был создан оргкомитет, куда вошли представители разных сфер деятельности, и началась работа. Мы были на открытии мемориала в Хатыни и очень впечатлились увиденным, затем поехали в Минск. Именно там, в производственно-художественных мастерских, был подготовлен сначала эскиз будущей скульптуры, а затем и отлита она сама. Задумка принадлежала Нине Трофимовне Киндяевой, и мы все охотно подхватили эту идею. Устанавливали скульптуру по частям. Помогали военнослужащие из Межицы, в благоустройстве участвовали ученики и педагоги Дворецкой школы. Открытие мемориала стало очень масштабным. Были приглашены многие интересные люди, а также очевидцы тех страшных событий.

В центральной районной библиотеке есть книга Виссариона Горбука «Лицо в полоску», в которой писатель вспоминает трагедию в Вишенках, где в зловещем пламени погибли его родные. «До десяти лет растила меня мать Анна Васильевна и бабушка Ксения Васильевна, а потом меня взяли к себе братья матери Прохор и Иосиф Ключенки, учителя Дворецкой начальной школы Чашникского района. Прохор Васильевич умер в 1927 году, и тогда мама и бабушка переехали жить к нам, в колхоз «Вишенки». В марте 1944 года за связь с партизанами всех жителей деревни Вишенки сожгли фашисты. С ними погибли и мои родные», — так вспоминает писатель ту чудовищную трагедию.

Центральная часть мемориала — фигуры женщины, старика и девочки. В камне навсегда застыла печаль в глазах, беспомощность и ужас. Именно эти беззащитные люди — женщины, старики и дети — стали жертвами лютого гнева немецких нацистов. Сегодня в Вишенках проходят митинги, тематические мероприятия с участием школьников, общественности. Это память сердца. Никто не забыт…

Наталия ШИРКО.