Масленица-2022: как прошли народные гулянья в Чашникском районе

Праздник «Ух ты! Масленица!» прошел в райцентре в соответствии со всеми традициями — в Прощеное воскресенье, день, который завершает масленичную неделю и предваряет Великий пост. Гуляния собрали на площади Свободы жителей и гостей райцентра, которые решили провести выходной интересно, весело и ярко.

Именно такой была концертно-театрализованная программа, что включила абсолютно все: песни, конкурсы, масленичные ритуалы и, конечно, блины — круглые и теплые, как весеннее солнышко. Ими, ароматными, испеченными на колоде, с удовольствием угощались взрослые и дети, а площадка народного клуба любителей белорусской национальной кухни «Смак» стала центром притяжения для гостей праздника.

Масленица — один из самых шумных, веселых и любимых в народе праздников. Пожалуй, не осталось тех, кто не знает про угощения, которые нужно есть в эти дни, и про чучело, которое надо сжечь. Но одно дело знать, а совсем другое — самому поучаствовать во всех этих действиях. Надо сказать, что собравшиеся на площади активно откликались на предложения ведущих включиться в самые разные интерактивы. Особенное удовольствие они доставили детям. Оно и понятно, когда еще представится возможность покататься на метле или от души накормить друга блинами, которые находятся в подвешенном состоянии. Одним словом, скучать на празднике не пришлось никому.

Ну а самой популярной зоной для фотографирования стал участок, где организаторы мероприятия установили традиционное чучело. Его сжигание — самое яркое событие Масленицы. И, если верить традициям наших предков, вместе с этим в прошлое уходят все напасти и невзгоды, а солнце поворачивает на новый жизненный круг.

Елена Васильева.