В день 79-летия Хатынской трагедии в Чашникском районе состоялись митинги, посвященные памяти сожженным фашистами деревень в годы Великой Отечественной войны

В день 79-летия Хатынской трагедии в Чашникском районе состоялись митинги, посвященные памяти сожженным фашистами деревень в годы Великой Отечественной войны.
Особый символизм приобрело мероприятие в Чашникской гимназии, ведь именно с этой территории в феврале 1942 года в последний путь в Заречную Слободу отправились жители еврейского гетто: они были расстреляны немецкими карателями.


Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя Чашникского райсполкома Инна Сыровченко отметила, что более 5 тысяч сел разделили судьбу Хатыни, были сожжены вместе с жителями. 9 марта в нашем районе ежегодно чтят память земляков, погибших от рук фашистов. В этот день в 1944 году мирное население деревни Вишенки приняло мученическую смерть в огне. Эти и другие драматические эпизоды Великой Отечественной никогда не должны быть забыты.
Прокурор района Сергей Галимбовский напомнил учащимся о некоторых фактах, свидетельствующих о преступлениях фашистской Германии против нашего народа. Настоятель храма Преображения Господня в г. Чашники Владимир Коляда провел малую литию по невинно пострадавшим.
Стоит отметить выступления участников мероприятия. Учащиеся проникновенно читали стихи, исполняли трогательные песни. Многие из присутствующих плакали, скорбя о погибших от преступлений против человечности.


В полдень школьники, представители трудовых коллективов Чашниччины, руководство района прибыли к мемориальному комплексу «Вишенки». Выступая перед собравшимися, председатель районного Совета депутатов Александр Косов подчеркнул: вторая мировая была не просто войной, а актом истребления славян. Год исторической памяти проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах истории нашей страны. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи зверски стертых с лица земли деревень. Оплакивая жертв, оплакиваем каждого третьего белоруса, павшего в годы Великой Отечественной.


Сотрудники Чашникского исторического музея, благодаря архивным документам, воссоздали хронологию событий, произошедших в марте 1944-го в Хатыни и Вишенках.
Ответственный секретарь районной организации общественного объединения ветеранов Тамара Романенко в своем выступлении вспомнила день открытия мемориального комплекса «Вишенки». То, как плакал у памятника родственник сожженных заживо на этом месте, как он просил молодежь не забывать об этой трагедии. Тамара Федоровна передала наказ школьникам от ветеранов: беречь Родину, ценить мир и свободу.


В Чашникском историческом музее на протяжении всего дня для гостей проводили экскурсы в грозные сороковые. Подробно сотрудники учреждения рассказывали об истории Хатыни, других селах республики, Чашникского района, сожженных оккупантами. Позже желающие могли посетить экспозиционные залы и посмотреть документальный фильм о Хатынской трагедии.

Варвара ЮРКЕВИЧ.