Школьники учреждений образования района с удовольствием участвуют в изучении маршрутов родного края

Школьники учреждений образования района с удовольствием участвуют в изучении маршрутов родного края. Многие не раз посетили и Хатынь, и Музей истории Великой Отечественной войны, другие знаковые для нашей республики места.


Так, недавно учащиеся первой чашникской школы побывали в филиале Государственного литературного музея Янки Купалы в деревне Левки. История населенного пункта интересна и увлекательна. Именно здесь наш белорусский поэт и драматург черпал вдохновение для своих произведений. В этом живописном месте на берегу Днепра проводил время в летний период с семьей и друзьями. В 1978 году в деревне был создан Купаловский мемориальный заповедник «Левки».

Еще школьникам с Чашниччины посчастливилось попасть на матч открытого первенства Республики Беларусь по хоккею с шайбой команд «Локомотив-Орша» и «Могилев», что также разнообразило экскурсионную поездку, с организацией которой помогли специалисты РФСК «Скина».

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения такие экскурсии по известным местам Беларуси — к памятникам и мемориалам, на крупнейшие промышленные предприятия — пользуются популярностью.

В преддверии каникул можно согласовать желаемые маршруты в «Скине» и воспользоваться услугами профессионалов. Уже запланированы поездки учащихся на мемориальный комплекс «Линия Сталина», БелАЗ и другие объекты, представляющие историческую, культурную ценность, промышленное значение. Экскурсии во время каникул, организованные с помощью районного физкультурно-спортивного клуба, стали уже традиционными в учреждениях образования, так как это удобно и комфортно для всех.

Наталия БЕРЕЗОВСКАЯ.