В прошлом году на Чашниччине выполнены все ключевые показатели эффективности работы региона

отметил заместитель председателя райисполкома Александр Сурин во время очередного заседания райисполкома.

Одним из главных вопросов на повестке дня стало обсуждение итогов социально-экономического развития района за 2021-й и задач на 2022-й. Участие в заседании приняла заместитель начальника главного управления юстиции Витебского облисполкома Татьяна Хорушевская.

Мы неоднократно писали о том, что в прошлом году на Чашниччине наблюдалась положительная динамика роста по ряду показателей. Как и о том, что санкционное давление на нашу страну не помогло достичь эффекта, которого добивались сторонники беглой оппозиции.
Приведем лишь некоторые цифры официальной статистики. Более чем в три раза к 2020-му в прошлом году в нашем регионе возросли инвестиции в основной капитал. В 2021-м на Чашниччине создано семь новых организаций, выше прошлогоднего уровня выполнены задания по энергосбережению, производству продукции сельского хозяйства, розничному товарообороту, снижению уровня затрат. Район сработал с ростом выручки и прибыли от реализации продукции, чистой прибыли.
Не сбавили темпов и в начале этого года. Так, в январе-феврале 2022-го увеличился выпуск бумаги для гофрирования, бумаги оберточной, керамзита и блоков, деревянных дверей. Благодаря работе промышленности, других отраслей экономики рост совокупных поступлений доходов консолидированного бюджета за первых два месяца к аналогичному периоду прошлого года составил 112,6 %.
Конечно, учитывая события, происходящие в мире, перед реальным сектором экономики сегодня стоят определенные задачи: обеспечение высокотехнологичной переработки местного сырья, диверсификация рынков с переориентацией товарных потоков, в том числе в Россию и Китай, выстраивание новых логистических цепочек и другие.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Особое внимание будет уделяться недопущению необоснованного роста цен на социально значимые товары, выполнению прогнозного параметра по приросту потребительских цен не более, чем на шесть процентов, подчеркнул Александр Сурин.
должны питаться представители подрастающего поколения. Показателен здесь пример учреждений образования. Дети здесь всегда получают полноценное питание, соответствующее их возрастным потребностям и вкусам.
Как отметила начальник отдела по образованию райисполкома Анна Дирко во время обсуждения вопроса об организации питания обучающихся в учреждениях образования Чашникского района, данное направление находится на постоянном контроле всех заинтересованных.
Как известно, здоровье ребенка во многом зависит от сбалансированного и правильного питания. Поэтому во всех школах и садах региона созданы необходимые условия, чтобы обеспечить им подрастающее поколение. В целом по району охват горячим питанием составляет 99,8 %, в сельской местности — 100%. Перспективные десятидневные меню разрабатываются с учетом физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии, сезонности, дифференцируются по возрасту обучающихся.
Проводится постоянная работа по обновлению материально-технической базы объектов общественного питания учреждений образования.
Обсудили во время заседания и вопрос удешевления питания за счет выращивания на пришкольных участках собственных овощей и фруктов, а также отметили, что питание в школе не является основным, здесь ученик получает только определенную часть от суточной потребности. Поэтому основная задача ложится на родителей. Дома оно также должно быть разнообразным и безопасным.

Галина ЖУКОВА.