В Софийском соборе в Полоцке состоялась церемония чествования лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины-2021»


В минувший вторник в Софийском соборе в Полоцке состоялась церемония чествования лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины-2021». В числе тех, кто поднимался на сцену за наградами, были и представители Чашникского района.
Место для мероприятия такого уровня было выбрано не случайно, отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Этот край бережно хранит богатую историю о колыбели белорусской государственности, а в жемчужине древней архитектуры — Софийском соборе — увековечена историческая память нашего народа, его стремление к независимости, экономическому могуществу, высокой культуре. Эти качества присущи и лауреатам почетного звания. За высокой наградой — не сиюминутный триумф, а авторитет, который ковался годами.
Добросовестный труд главных героев церемонии, целеустремленность открывают новые горизонты в самых разных областях и укрепляют имидж всей области, подчеркнул Александр Субботин. 2021-й был непростым, но он обогатил нас бесценным опытом, запомнился значимыми и результативными делами во всех сферах деятельности.

Если говорить предметно, то в прошлом году введен в эксплуатацию детский сад на 94 места в Поставах. Наряду с Толочиным, Дубровно, Верхнедвинском, Браславом свое развитие в Шумилино получил проект «Школа будущего», где созданы современные условия для раскрытия потенциала детей. Наши учащиеся показывают достойные результаты при сдаче ЦТ, в республиканских, международных олимпиадах и конкурсах.
В регионе создается необходимая инфраструктура для тех, кто занимается спортом. В 2021-м реконструированы ФОК в аг. Бабиничи Оршанского района, спортивный комплекс в Орше, зал единоборств в Поставах, построены спортивные площадки для мини-футбола с искусственным покрытием в Чашниках, Сенно, Россонах. В минувшем году на официальных международных соревнованиях спортсменами области завоевано 122 медали, 41 из которых — золотая.
— Многое делается для того, чтобы у каждого жителя Витебщины была возможность получать доступную и качественную медицинскую помощь, чтобы условия труда медработников соответствовали всем современным требованиям, — отметил глава области. — Для этих целей затрачивается четверть областного бюджета.

Общее движение вперед, безусловно, складывается из успеха предприятий, повышения их эффективности, конкурентоспособности. Сегодня они делают ставку на производство высокорентабельных видов продукции, корректировку подходов к организации технологических процессов, что дает свои плоды. Традиционно в числе лауреатов чествовали и представителей промышленной сферы. Именно в этой номинации был отмечен главный технолог филиала «Бумажная фабрика «Красная Звезда» Юрий Вогор.

В приоритете — развитие агропромышленного комплекса, на долю которого приходится пятая часть валового регионального продукта, более четверти инвестиций, почти 20 процентов всех работающих в реальном секторе экономики. Заслуживает внимания результат работы нашей землячки Валентины Курленко, оператора свиноводческих комплексов и механизированных ферм филиала «Заря» закрытого акционерного общества «Витебскагропродукт», которая стала лауреатом звания «Человек года Витебщины-2021» в номинации «Агропромышленный комплекс, охрана окружающей среды, лесное хозяйство».

— В условиях напряженной международной обстановки, угроз традиционному укладу жизни наш народ открыл очередную веху укрепления суверенитета страны, приняв участие в республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, — подытожил председатель облисполкома. — Мы можем с уверенностью смотреть в будущее, понимая, что наша слаженная работа, сплоченность и созидательная энергия предопределяют дальнейшее развитие. Результаты, которых добились лауреаты звания «Человек года Витебщины», имеют особую ценность для нашей области. Своей деятельностью они доказывают, как безгранично много может человек, движимый желанием сделать свой край сильнее и краше.

Галина ЖУКОВА.