Я б в спасатели пошел или Как стать сотрудником РОЧС в нашей публикации

Для многих абитуриентов выбор профессии не всегда является хорошо продуманным: одни поступают в то или иное  учебное заведение по рекомендации родителей или знакомых, другие  — за компанию с друзьями. Насколько удачно сложится профессиональный путь при таком подходе неизвестно, но все же лучше следовать в данном вопросе своим личным предпочтениям.

В Чашникском РОЧС рассказали, что после шестого класса можно продолжить обучение в Специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Это учреждение среднего образования с изучением учащимися отдельных учебных предметов на повышенном уровне. Учиться в лицее могут лишь мальчики. Им предоставляется полное государственное обеспечение, проживание. Срок обучения — 5 лет.

Лицей находится в 14 км от г. Гомеля в урочище Боровая. На территории расположены медицинский, учебные, спальные, хозяйственные корпуса, общежитие, клуб, столовая, спортивные площадки.

Более подробно с информацией можно познакомиться на сайте http://liceymes.by .
В Полоцком государственном химико-технологическом колледже осуществляется набор юношей от 17 до 25 лет на подготовку по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (на основе среднего образования срок обучения 2 года 10 месяцев). Для поступления необходимо успешно сдать ЦТ по математике и белорусскому/русскому языку. после окончания колледжа можно получить высшее образование по сокращенной форме обучения в Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
Все желающие получить профессию спасателя в указанных учреждениях образования могут обращаться в Чашникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по адресу: г. Чашники, ул. Советская, д. 74, тел. (02133) 4-15-01 (заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Алексей Юрьевич Снитко).

Наталия БЕРЕЗОВСКАЯ.