Законность и правопорядок под контролем прокуратуры

В прокуратуре Чашникского района подвели итоги работы с обращениями граждан, юридических лиц и надзора за исполнением указанного законодательства за 2021 год. О том, что было сделано, мы поговорили с прокурором района С. С. Галимбовским.

— Работа проведена большая, что же выявил надзор за исполнением законодательства об обращениях граждан, юрлиц на предприятиях, в учреждениях и организациях?

— За указанный период прокуратурой района проведено 4 проверки — в Ольшанском сельисполкоме, филиале ДРСУ №183 КУП «Витебскоблдорстрой», УЗ «Новолукомльская ЦРБ» и УНП ЖКХ «Коммунальник». Внесено 4 представления их руководителям, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц.
По результатам рассмотрения 15 обращений граждан, 32 юридических лиц принимались меры прокурорского реагирования.

— Сергей Сергеевич, а что показал анализ обращений граждан, юридических лиц?

— В прокуратуру района поступило 76 обращений. Из них 27 разрешено прокурорскими работниками, полностью удовлетворены 8, частично — 8. Направлены в другие органы и организации для рассмотрения 37, оставлено без рассмотрения — 8. От юридических лиц поступило 62 обращения.
По-прежнему сохраняется тенденция к снижению рассмотренных обращений физических лиц в целом по всем отраслям надзора (с 31 до 27). А вот количество обращений юридических лиц о предъявлении заявлений и исков в экономические суды республики увеличилось с 9 до 21.

— С какими проблемами чаще всего сталкиваются граждане?

— Наиболее частые — по вопросам соблюдения законодательства о труде, административной ответственности, соответствием закону судебных решений по гражданским делам. Например, в прокуратуру поступило обращение гражданина о несогласии с решением Чашникского РОВД о прекращении дела об административном правонарушении в отношении ряда лиц, угрожавших ему физической расправой и уничтожением имущества. Как показало изучение материалов дела, отделом внутренних дел проверка проведена неполно, все доводы о совершенных в отношении заявителя противоправных действиях надлежащим образом не проверены. По результатам рассмотрения обращения постановление о прекращении дела об административном правонарушении отменено прокуратурой района. Материалы проверки направлены в Чашникский РОВД для организации дополнительной проверки и новой подготовки дела к рассмотрению.

— На что еще Вы хотели бы обратить внимание?

— В целом деятельность местных исполнительных и распорядительных органов, руководителей предприятий, организаций и учреждений по исполнению законодательства об обращениях граждан и юридических лиц можно признать удовлетворительной. Законность в данной сфере на территории района обеспечена на надлежащем уровне. При признании обращений обоснованными принимаются своевременные меры к восстановлению нарушенных прав граждан.

Ирина СОЛОВЬЕВА.