Абитуриентам, которые планируют связать свою жизнь со службой в милиции, нужно поторопиться

До выпускных экзаменов осталось совсем немного. И если учащиеся 11 классов планируют поступление в учебные заведения системы МВД Республики Беларусь, а это Академия и Могилёвский институт, то нужно поторопиться.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Чтобы стать студентом вышеуказанных учебных заведений, необходимо обратиться в отдел внутренних дел Чашникского райисполкома и сделать это до 15 апреля.
Абитуриенты, поступающие на дневную форму обучения, сдают три вступительных испытания в форме ЦТ по белорусскому или русскому (на выбор), иностранному языкам и обществоведению. В вузы системы МВД Республики Беларусь зачисляют граждан с 17 до 25 лет. Срок обучения составляет 4 года и засчитывается в стаж.
Курсанты освобождаются от службы в армии и зачисляются в кадры МВД. На время обучения им бесплатно предоставляется общежитие, питание и форменное обмундирование. По окончании учреждения образования присваивается квалификация «юрист» и специальное звание «лейтенант милиции». Выпускникам гарантировано стопроцентное трудоустройство.
Примечательно, что те, кто не пройдет конкурсный отбор в вузы системы МВД, смогут поступить в этом же году в иное высшее учебное заведение. Более подробную информацию можно узнать в ОВД Чашникского райисполкома по телефонам: 4-10-29, 4-14-63. Помните, сделать это нужно до 15 апреля.

Наталья СТУКАЛОВА.