Как новолукомчанин смог стать актёром кино и не только

Артист и хореограф Михаил Каминский в последние месяцы  много времени проводит на своей малой родине, в Новолукомле. Сейчас он нужен здесь, в родительском доме, больше чем обычно: в его помощи и поддержке нуждаются самые близкие и дорогие его сердцу люди — родители.

Мы воспользовались возможностью и пообщались с ним о детстве и юности, о том, как без связей и знакомств пробивал себе дорогу в жизнь провинциальный паренёк.
Наш собеседник рассказывает, что его становление как актера начиналось в городе энергетиков. Он постигал азы науки в СШ №1 г. Новолукомля. Рос, как и все мальчишки, были в его жизни и гребля, и другие спортивные увлечения. Но во втором классе родители отдали Михаила на хореографическое отделение ДШИ, учиться пришлось и по классу баяна. Школьник был завсегдатаем конкурсов чтецов. Творческая натура тянула парня и в театральный кружок, что функционировал при Дворце культуры. В то время ответы на многие жизненные вопросы почти всегда получал из постановок, проживая каждый раз новую и увлекательную жизнь. Параллельно с детским театральным стал посещать и театральный для взрослой подгруппы, где роли и ситуации были значительно серьёзней.
Когда стоял на пороге профессионального определения, выбор по понятным причинам сделал в пользу нынешнего театрального институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова. Хотя и сдал экзамены неплохо, ему отказали. Причиной этому стал скорый призыв на воинскую службу. В армии служил в Туркменистане в погранвойсках, но идея реализовать себя в творчестве не покидала новолукомчанина. Вернувшись со службы, решил поступать в Белорусскую академию искусств по специальности «актёр драматического театра и кино». Отучившись, начал свой творческий путь в театре и кино.
Снимался Михаил Валерьевич как в белорусских, так и в российских картинах. Наших актеров охотно берут на съемки не только у нас, но и в России, отмечает Михаил Каминский. Его фильмография сегодня — это 51 кинокартина. Главные роли получил в фильмах «Качели», «Прерванные воспоминания». Снимался в картинах «Тонкий лёд», «Печенье с предсказаниями», «Идеальный брак», «Вместе навсегда», «Чёрная кровь», «Акварели» и многих других.
Мужчина смог реализовать себя не только как актёр кино и театра. Много времени он уделяет танцам. В течение продолжительного времени являлся артистом эстрадного балета и руководителем созданной им оригинальной студии импровизационного дуэтного танца, а также доцентом кафедры хореографии и кафедры театрального творчества Белорусского государственного университета культуры и искусств в Минске. В его жизни было много творческих конкурсов, в том числе и «Славянский базар». Каминский — неоднократный лауреат международных фестивалей в номинации «Эстрадный танец».


«В 1996 году в составе группы эстрадного танца «Летящий балет» участвовал в проведении белорусского дня фестиваля искусств «Славянский базар» вместе с молодым вокалистом Егором Стражевичем. В гостинице, где проживали, познакомились с Ириной Афанасьевой, которая видела наше выступление. Потом вместе с Ириной танцевали на концерте закрытия «Славянского базара», — рассказывает земляк.
Вспоминает, что на финальную песню концерта в исполнении Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова режиссеры выпустили их на сцену амфитеатра для танцевальной поддержки. А в 2009 году он был хореографом танцевально-пластической постановки для чехословацкого саксофониста Феликса Словачека (также на «Славянском базаре»).
Ещё один момент, которым поделился Михаил: в праздничном концерте открытия Международного кинофестиваля «Листопад-2009» после его танцевальной постановки «Тополиная весна», которую он исполнил вместе с ансамблем кафедры хореографии БГУКИ, к ним подошла российская актриса Татьяна Доронина с вопросом, где можно приобрести такие волшебные ткани.
Михаил Валерьевич отмечает, что стать известным актёром, хореографом может совершенно любой. Главное — быть человеком творческим, ставить цели и достигать их.

К слову, будучи в Новолукомле, наш земляк не упустил возможность пообщаться с теми людьми, которые в его становлении сыграли важную роль. Он провёл мастер-класс по хореографии для танцевального коллектива «Дзiва-дэнс» Натальи Томашевой. Как сказала последняя: «Учитель повторился в ученике и даже превзошёл. Вот это повод для гордости!».

Марина МИШУЛКОВА.