Дела судебные. Придётся возместить долги Родине

Курсанты, отчисленные из  военных вузов в связи с нежеланием  продолжать учебу, должны будут возместить государству расходы на обучение.

В открытом судебном заседании рассмотрено гражданское дело по иску военного учреждения образования к Р. о взыскании с него суммы расходов за обучение.
Молодой человек был зачислен в списки курсантов УО и поставлен на все виды обеспечения по курсантской норме. При поступлении был ознакомлен с порядком и условиями прохождения военной службы. Для его обучения из государственного бюджета были истребованы и израсходованы денежные средства в размере 57914 рублей. Но продолжать учебу курсант не захотел и приказом был отчислен из учреждения образования.
Истец просил взыскать с ответчика в республиканский бюджет сумму, затраченную государством на его обучение, а также государственную пошлину.
Молодой человек в судебном заседании исковые требования признал, не возражал возместить затраченные средства на его подготовку.
Итог судебного разбирательства — Р. необходимо выплатить в пользу республиканского бюджета 57914 рублей и госпошлины 2895,70 рублей. Решение вступило в законную силу.
В любом возрасте, конечно, у человека должен быть выбор. после школы — желательно осознанный, чтобы потом не разбираться с последствиями, как в этой истории. Ведь долги нужно обязательно возвращать.

По материалам суда Чашникского района подготовила Ирина СОЛОВЬЁВА.