Школьники Чашникской гимназии не первый год становятся участниками акции по реализации проекта «Республиканский Олимпийский урок»

Школьники Чашникской гимназии не первый год становятся участниками акции по реализации проекта «Республиканский Олимпийский урок», организованной Белорусской олимпийской академией при поддержке Национального олимпийского комитета и Министерства образования Республики Беларусь в рамках Международного дня спорта на благо развития и мира. В этом году проходило мероприятие с 4 по 8 апреля.

урок в форме учебно-познавательной игры — яркое событие для учащихся 1-5 классов, которое открывает дверь в мир Олимпизма. Школьники с удовольствием выполняли задания злой, страшной волшебницы Бастинды, укравшей факел, без которого невозможно зажечь олимпийский огонь. Познакомились с символами олимпийского движения — кольцами, олицетворяющими единство пяти континентов и встречу спортсменов всего мира. Ученики увлеченно собирали пазлы, выполняли задания по составлению эмблемы олимпийских игр, восстановлению их дивиза.

Ребята старших классов, получив информацию по олимпиадному движению,  расширили и углубили знания об атрибутах и особенностях проведения игр Олимпиады в Токио и Олимпийских зимних играх в Пекине. Отвечали на вопросы, зарабатывая фишки. Самые активные получили подарки.

Мероприятие содействовало воспитанию  у школьников чувства гордости за спортсменов своей страны, гражданственности, патриотизма, пропагандировало  здоровый образ жизни. Уроки прошли интересно, увлекательно и оставили в памяти у ребят только положительные эмоции.

Ирина СОЛОВЬЕВА.