«ДоМиСолька» завоевывает сердца зрителей

Образцовая вокальная студия «ДоМиСолька» вновь покоряет творческие вершины. Копилка наград юных талантов  пополнилась несколькими дипломами, завоеванными как в групповых выступлениях, так и сольными исполнителями.

 

На международном уровне

в Международном фестивале-конкурсе «Жар-птица России», проходившем при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, приняло участие более 11,5 тысяч конкурсантов из 13 стран мира, в том числе и наши юные звездочки из районного центра детей и молодежи. Несмотря на то, что мероприятие проходило в дистанционном режиме, конкуренция была достаточно высокой. Но наши ребята были удостоены заслуженных оценок компетентных специалистов.
Средняя и старшая группы с номерами «Трава у дома» и «Включите свет» получили Дипломы лауреата I степени и приглашение на Международный фестиваль в г. Сочи.
Участие наших земляков в региональном конкурсе современного искусства и креативного творчества «ART-MIX» (г. Витебск) также стало результативным. В возрастной категории 6-9 лет первое место заняла Милана Зябко, третье — Вероника Скрабневская и Павел Авижа. Среди конкурсантов 10-13 лет третьего места удостоена Евгения Долгая, а в возрастной категории 14-18 лет на вторую ступеньку пьедестала поднялась Милана Карпович. Дарья Донюш и Анна Авижа получили дипломы участников.
Благодаря девочкам из образцового хореографического коллектива «Ритм» номера были зрелищными и композиционно наполненными.
А недавно ребята из младшей группы образцовой вокальной студии приняли участие в Международном конкурсе «По дороге звезд» (г. Москва), который проводился в онлайн-формате.
Творческий номер «Волшебный дом» удостоен Диплома лауреата І степени. Это первый опыт участия в таком престижном конкурсе самых маленьких вокалистов студии, и дебют оказался удачным.

Яркая победа

Именно так хочется сказать о замечательном выступлении Миланы Карпович, учащейся ОВС «ДоМиСолька» РЦДиМ, на конкурсе юных вокалистов и инструменталистов «Мелодии весны -2022». Наша землячка стала лауреатом І степени в номинации «Солист-вокалист». В творческом соревновании приняли участие ребята из всех районов Витебской области в возрасте 13-15 лет.
На суд жюри были представлены два номера в исполнении талантливой вокалистки — «Кветкі сінія» и «Родники». Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в этом году конкурсное мероприятие проходило в заочном формате, а вот торжественное вручение наград состоялось в Витебском государственном колледже культуры и искусств, куда Милана была приглашена вместе с педагогом Юлией Зинкевич. Творческий тандем уже неоднократно демонстрировал результаты своего успешного сотрудничества, воплощение которых — награды, завоеванные на престижных конкурсах.

Педагогическая мастерская

Ребята из образцовой вокальной студии не только учатся сами, но и учат других. Так, на базе РЦДиМ прошла самая настоящая «фабрика звезд». Именно в таком формате уже не первый год мальчишки и девчонки одного из самых креативных и творческих объединений центра презентуют зрительской аудитории свои таланты.
Идея руководителя образцовой вокальной студии «ДоМиСольки» Юлии Зинкевич нашла воплощение в авторских интерпретациях известных композиций учащимися старшей и средней групп.
Фестиваль талантов «Superstar — 2022» — это настоящий праздник музыки, цель которого — выявление и поддержка талантливых детей, развитие их творческих и исполнительских способностей.
Сначала по итогам первого тура, в котором приняли участие все желающие, определились «ученики», прошедшие во второй тур. Далее «наставники» из числа старших «ДоМиСолек» помогали младшим готовить конкурсные номера. Кто с кем будет работать, определила жеребьевка, поэтому до окончательного формирования творческих команд присутствовала интрига.
Несмотря на то, что все вокальные группы часто выступают на одной сцене, такая форма взаимодействия между детьми продуктивна и плодотворна. Они самостоятельно продумывали концепцию выступления: от выбора композиции, костюмов до хореографического оформления и постановки номеров. Участие в подобных конкурсах — отличная возможность максимально раскрыть возможности ребят и зажечь на творческом небосклоне новые музыкальные звездочки.
В финальном туре определились победители. В возрастной категории 6-9 лет первое место заняли Павел Авижа и Сабина Голубева, на втором оказались Анастасия Шубенок и Есения Мишулкова. Замкнули тройку лидеров Денис Коваленко, Милана Александрович, Мария Кандыбайло.
Среди участников 10-13 лет первого места удостоена Дарья Донюш, на втором месте — Алина Агарак, на третьем — Екатерина Латыголец и Ксения Кандыбайло. Высшую награду конкурса, Гран-при «Superstar — 2022», за исполнение композиции «Крыльями ангела» получила Евгения Долгая.
Учащиеся «ДоМиСольки» в очередной раз продемонстрировали высокий уровень подготовки, а также порадовали зрителей и жюри замечательными выступлениями. Пожелаем юным вокалистам новых побед в конкурсах и фестивалях.
А мы будем и дальше следить за их феерическими выступлениями, радоваться победам ребят и рассказывать о них нашим читателям.

Наталия ШИРКО.

editor

Recent Posts

Жители Чашникского района продолжают высказывать свое мнение о ВНС

Как всегда мощная и яркая речь Президента Беларуси, обсуждение вопросов, волнующих белорусское общество, и инсайды…

3 минуты ago

Корреспондент газеты узнал о ближайших планах по благоустройству у новолукомльского предприятия жкх

О ближайших планах новолукомльского предприятия жкх по благоустройству города и наведению порядка на его улицах…

2 часа ago

С 27 апреля по 4 мая проходит республиканская профилактическая акция «Мотоциклист!»

Повышенное внимание со стороны Госавтоинспекции уделяется мотоциклистам. Ежегодно с началом мотосезона происходит рост количества ДТП…

16 часов ago

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 апреля подписал указ №179 "О призыве офицеров запаса на военную…

18 часов ago

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

Президент Беларуси, председатель Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко 29 апреля по селекторной связи заслушал доклад…

18 часов ago

Премьер-министр Беларуси с официальным визитом вылетел в Египет

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вылетел в Арабскую Республику Египет. Как рассказали в пресс-службе правительства, в…

23 часа ago