КГК провел прямую линию и приём граждан в Новолукомльском городском исполнительном комитете

Первый заместитель председателя Комитета государственного контроля по Витебской области Вадим Волович провел выездной прием граждан и прямую телефонную линию в Новолукомльском горисполкоме. Возможностью обсудить волнующие проблемы с представителем КГК воспользовались жители города энергетиков.

На прием пришла пенсионерка, которая обеспокоена соседством ее квартиры с торговым объектом. Новолукомчанка рассказала, что с декабря 2021 года жить в собственной квартире ей стало не очень комфортно. По ее словам, неудобства доставляет расположенный в многоквартирном доме торговый объект. Дело в том, что индивидуальный предприниматель выкупил квартиру рядом и организовал там магазин. Вход в него и лестница устроены под окном пенсионерки. Именно они и стали камнем преткновения.
— Постоянные посетители, снующие туда-сюда, превратили мою жизнь в ад, — жаловалась жительница города энергетиков. — Я живу на обозрении. Лестница и перила загораживают почти полкомнаты, из-за этого темно. Не могу находиться в квартире.


Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Чашникского райисполкома Андрей Дробыш пояснил, что индивидуальный предприниматель выкупил квартиру в многоэтажке уже несколько лет назад, а магазин был открыт в декабре прошлого. Дом блочный, крыльцо организовано по проекту в рамках одного блока, который находится в собственности ИП. Сделать конструкцию ниже нет возможности. По обращению женщины на место выезжала комиссия, в составе которой были представители различных служб и ведомств. Встречались с предпринимателем и заявительницей, чтобы найти компромиссный выход из сложившейся ситуации. По словам Андрея Николаевича, предприниматель готов идти на уступки, сделать крыльцо из оргстекла, закрыть экраном или установить туи в кадках.
Но это не решит проблему новолукомчанки, претензия заключается в том, чтобы хозяин торгового объекта убрал лестницу.
Представитель КГК заверил, что после детального изучения правомерности действий предпринимателя, органов власти, женщине будет дан ответ в установленном порядке.
Еще одна новолукомчанка, пришедшая на личный прием, сетовала на качество воды. Это проблема периодически волнует многих жителей города энергетиков. По словам женщины, в доме 16 по ул. Панчука вот уже несколько лет подряд из кранов течет вода ржавого цвета. Жильцы неоднократно обращались в службу 115, однако пока ситуация не меняется. Вода непригодна не только для питьевых, но и для других нужд. Это доставляет дискомфорт, люди несут незапланированные финансовые траты: фильтры приходится менять каждый месяц, из строя выходит сантехника.
Женщину интересует, когда проблема в их доме с водоснабжением будет решена и сделают ли перерасчет.
— Подобная ситуация происходит из-за порывов водопровода, — пояснил начальник участка водопроводно-канализационного хозяйства №3 филиала «Лепельводоканал» Антон Песецкий. — После устранения аварийных ситуаций проводится промывка внутридомовых систем. Состояние труб находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому случаются порывы.
На этот год запланированы масштабные работы по промывке системы водоснабжения города, а также замене трубопровода на наиболее уязвимых участках.
— Ситуация с водоснабжением в городе Новолукомле находится на особом контроле, вопрос регулярно поднимается во время еженедельного совещания, — подчеркнул председатель Чашникского райисполкома Александр Быков. — Санитарными службами проводится анализ воды, на май, июнь и июль запланированы работы по промывке трубопровода всего города.
Новолукомчанина, обратившегося к представителю КГК, беспокоит место расположения станции сортировки бытовых отходов. Она находится в черте города, рядом автобусная остановка, неподалеку административные здания. Объемы мусора растут, птицы разносят его. В летний период ситуация только усугубится.
— Площадка построена законно, оборудование было приобретено за счет средств оператора линии сортировки. За собственные деньги предприятием выполнено строительство высоковольтной линии электропередач, — пояснил директор УНП ЖКХ «Коммунальник» Александр Дабатовкин. — Претензия жителя города обоснована. Линия сортировки некоторое время не работала по техническим причинам, так как произошла поломка оборудования. Из-за этого скопился мусор. До 21 апреля все будет отсортировано и линия заработает в прежнем режиме.
Первый заместитель председателя Комитета государственного контроля по Витебской области Вадим Волович отметил, что все обращения, поступившие во время приема граждан, будут тщательно рассмотрены. По каждому вопросу заявителям дадут исчерпывающие ответы.

Наталья СТУКАЛОВА.