А вы ещё пренебрегаете правилами безопасности?

В преддверии весенних праздников многие занимаются наведением порядка на кладбищах. Некоторые при этом пренебрегают правилами безопасности, в связи с чем возрастает опасность возникновения пожаров.
Сотрудники Чашникского РОЧС напоминают некоторые правила безопасной уборки, и все они связаны со сжиганием мусора. Так, ни в коем случае не бросайте на землю, покрытую сухой растительностью, горящие спички и окурки. Нельзя сжигать и саму сухую траву, особенно вблизи кустов, деревьев, деревянных построек. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров. Лучше не оставлять на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла.


Если вы вдруг обнаружили начинающийся пожар, к примеру, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно: иногда достаточно просто затоптать пламя ногами. Можно сбить огонь с кромки пожара с помощью связок прутьев или молодых лиственных деревьев, забросать его грунтом или песком.
В случае, когда потушить собственными силами возгорание не получается, позвоните в службу спасения по телефонам «101» или «112».