Кто должен представлять декларацию

Налоговые агенты, начиная с 20 апреля текущего года, обязаны ежеквартально представлять в налоговый орган по месту своей постановки на учет декларации (расчеты) по подоходному налогу с физических лиц.

В управлении по работе с плательщиками по Чашникскому району обращают внимание, что в соответствии с изменениями, внесенными в пункт 4 статьи 40 Налогового кодекса, установлена обязанность для всех субъектов хозяйствования представлять налоговые декларации по установленным форматам в виде электронного документа. Исключение — некоммерческие организации, не реализующие предпринимательскую деятельность, иностранные, не осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и индивидуальные предприниматели, не являющиеся плательщиками НДС.
Налоговый орган не примет от обязанного субъекта хозяйствования декларацию в письменной форме, в соответствии с пунктом 8 статьи 27 Налогового кодекса она не считается представленной.
В управлении также напомнили, что пропуск установленного законодательством срока подачи налоговой декларации является основанием для принятия к виновным мер административной ответственности.

Подготовила Наталья НИКОЛАЕВА.