На Чашниччине созданы условия для обучения, воспитания и работы

Повышение качества общего среднего образования, патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, организация культурного досуга молодежи, занятость населения — актуальные вопросы, рассмотренные на тридцать восьмой сессии Чашникского районного Совета депутатов 28 созыва.

Идти в ногу со временем

В учреждениях образования созданы все условия для повышения качества образования, подчеркнула начальник отдела по образованию райисполкома Анна Дирко. Обновлены технические базы школ: 14 копьютерных классов, 5 лингофонных кабинетов, оборудованы по 3 кабинета физики, биологии, 4 — химии. Педагоги и их ученики — активные участники и победители районных, областных и республиканских конкурсов, олимпиад. Так, по итогам участия в областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам среди учащихся 9-11 классов команда района завоевала 3 диплома. На заключительном этапе республиканской олимпиады по биологии Снежана Крицкая, учащаяся СШ № 2 г. Новолукомля, удостоена диплома II степени.
Активно проводится профориентационная работа со школьниками. Для учащихся базовых классов на третьей ступени общего среднего образования организована профподготовка в рамках трудового обучения. 32 выпускника получили свидетельства о профессиональной подготовке (9 — столяров, 1 — швеи и 22 — тракториста). Охват нуждающихся детей специальным образованием и коррекционной помощью составляет 100%.
Должное внимание уделяется детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В районе создано 11 приемных семей, в которых воспитываются 15 несовершеннолетних, в 20 опекунских семьях — 25 детей. В детском доме семейного типа проживает 6 ребят.
Показателем качества деятельности Чашникского РЦДиМ за 2020/2021 год стали 24 диплома областного, 8 республиканского и 46 международного уровней, полученные обучающимися. Уделяется большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Реализация молодежной политики в районе позволила охватить 85% молодых людей различными формами общественно-политической, гражданско-патриотической, экономической, социальной и культурной деятельностью.

Оперативно решать вопросы

О ходе реализации Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О содействии занятости населения» информировала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Головешко.
В районе проводится систематическая работа, направленная на максимальное содействие гражданам в трудоустройстве и оказание им консультативной, правовой помощи. Создана специальная комиссия Чашникского райисполкома по трудоустройству. Всего в прошлом году проведено 25 заседаний, из них 7 выездных. В комиссию обратилось 856 человек. Наибольшее число обращений было по вопросам предоставления документов, подтверждающих занятость, получения консультаций по реализации Декрета, трудоустройства.
Проводятся ярмарки вакансий. Оказано содействие в трудоустройстве на постоянную работу 778 гражданам, из них 86 — безработным. Хочется отметить, что наш район один из первых в области апробировал проведение электронных ярмарок вакансий. Проведено четыре, на которых в среднем 230 вакантных мест было предложено 50 нанимателями. Всего зафиксировано 2649 визитов соискателей.
Организована временная занятость в виде оплачиваемых общественных работ для 120 человек, 183-м — из числа молодежи в свободное от учебы время и др.
В 2022-м планируется продолжить эффективную работу путем создания на местах наиболее благоприятных условий для занятости населения, стимулирования трудовой занятости и др.

Ирина СОЛОВЬЕВА.