С какими результатами пришли к финишу лыжного сезона наши земляки

26-27 марта состоялось открытое первенство Витебской области по лыжным гонкам в программе Олимпийских дней молодёжи и лыжный праздник «Северная столица». Проходили соревнования в Городке, среди участников — почти 200 спортсменов, в том числе и наши земляки.

Юные спортсмены из Новолукомля имели возможность не только проверить свои силы, но и набраться опыта у профессиональных лыжников, которые принимали участие в празднике «Северная столица», приуроченном к закрытию сезона.
В первый соревновательный день спортсмены вышли на старт с целью выявить сильнейших в индивидуальных гонках классическим стилем. Дистанция была хорошо подготовленной, но в то же время достаточно сложной и длинной. Участникам забега пришлось приложить максимум усилий, чтобы преодолеть трассу.
По результатам первого соревновательного дня в возрастной категории 2010-2011 г.р. новолукомчане показали отличные результаты: золото завоевала Лолита Шатько, серебро — Ксения Сарафанникова, бронзу — Денис Шушкевич, в шаге от медали в этот день была Милана Жилинская.
Нельзя не отметить успехи тех земляков-спортсменов, которые сегодня обучаются в Витебском областном ЦОР по зимним видам спорта. На дистанции 5 километров классическим стилем в возрастной категории 2002-2003 г. р. Елизавета Куценко и в возрастной категории 2004-2005 г. р. Андрей Барабуля завоевали бронзовые медали.
Во второй соревновательный день организаторы предложили принять участие в массовом старте свободным стилем. Дистанцию в три километра успешно преодолели Ксения Сарафанникова и Лолита Шатько, завоевав золото и серебро соответственно.
Хорошо выступили и спортсмены постарше. По результатам лыжных гонок коньковым бегом на дистанции в 15 километров Елизавета Куценко заняла третью строку итогового протокола, второй результат показал Андрей Барабуля на дистанции в 30 километров.
В лыжном празднике «Северная столица» в очередной раз удачно приняли участие Сергей Шаститко и Сергей Букштынов. Чашничане достойно выдержали конкуренцию и завоевали серебряные медали на дистанции в 30 километров.
Поздравляем земляков-спортсменов с результативными финишами и желаем им удачи в дальнейших соревнованиях.

Марина МИШУЛКОВА.