Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия» проходит на территории района

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия» на территории района стартовала 4 апреля. Проходит она до  8 апреля.

По информации отдела охраны правопорядка и профилактики правонарушений Чашникского РОВД, акция направлена на предупреждение насилия в семье и вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем бытового насилия, семейного неблагополучия.
Сотрудники правоохранительных органов, здравоохранения и социальной службы принимают превентивные меры по отношению к гражданам, совершающим насилия в семье, проводят профилактические беседы. Усилия заинтересованных служб будут направлены на информирование населения о путях решения проблемы, разъяснение положений законодательства.
Чувствуете, что не справляетесь с эмоциями, не умеете решать конфликты мирным путём, обратитесь к специалистам. Вам всегда готовы помочь в Территориальном центре социального обслуживания населения (тел. 6-10-23).
Также в указанном учреждении предложат услугу «временный приют» для граждан, пострадавших от семейного насилия. Обратитесь в ТЦСОН и получите временное убежище от нескольких часов до длительного периода как в дневное, так и вечернее время суток.
Ежедневно с 8.00 до 20.00 работает общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия по телефону 8-801-100-8-80. Позвонив по номеру, абоненты могут получить социальную, психологическую, юридическую помощь конфиденциально и анонимно. Со стационарных телефонов звонок бесплатный.
Наталья СТУКАЛОВА.