На районной планёрке слушался вопрос реализации Государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества»

В прошлом году в рамках Государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021-2025 годы на ремонт памятников потрачено более 11 тысяч рублей. Эту цифру озвучила на планерке у председателя райисполкома Александра Быкова заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Латыголец.
Вопрос о том, какие меры принимаются на Чашниччине по ремонту, благоустройству и наведению порядка на местах воинских захоронений, памятных мест, стал основным на повестке дня. Как отметила Светлана Александровна, все эти значимые точки на карте района закреплены за шефствующими организациями. Особое внимание этой теме — в преддверии знаменательных дат и событий. К работе по наведению порядка, благоустройству данных объектов активно подключается молодежь.


Если говорить предметно, то в прошлом году выполнен текущий ремонт на мемориальном комплексе «Вишенки», братских могилах в г. Чашники, д. Коптевичи, аг. Лукомль. В течении 2020-2021 благодаря спонсорской помощи общественных объединений и просто неравнодушных граждан установлены новые памятные знаки в память о мирных жителях, расстрелянных во время Великой Отечественной войны, в агрогородках Черея, Лукомль, Краснолуки, мемориальная доска, полному кавалеру ордена Славы Павлу Бородавко в д. Орешенка, надмогильный памятник на могиле партизана Александра Бурчика в д. Закурье.
Начаты работы по обновлению в райцентре Аллеи Героев Советского Союза. Ее торжественное открытие запланировано в канун Дня Победы. По инициативе РОО «Белая Русь» будет обновлена табличка памятного знака в честь воинов, павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в июне 1941 года, в д. Вятеро. Также общественной организацией планируется обозначить аллею в д. Заречная Слобода табличкой «Аллея памяти и скорби».
Необходимо поставить четкие сроки выполнения работ по благоустройству и наведению порядка на памятных и местах воинских захоронений, подчеркнул глава района. Увековечение памяти погибших — это маленькая доля того, что мы можем сделать. Памятники и обелиски, посвященные событиям Великой Отечественной войны, — это наше наследие, забота о котором должна передаваться из поколения в поколение. Важно, чтобы мы знали и чтили своих героев.

Галина ЖУКОВА.