Нина Яковлева из ОАО «Дворец труда-Агро» — лидер по производству молока

В областном соревновании по производству молока среди молодых операторов машинного доения за февраль 2022 года Нина Яковлева стала победителем.

На минувшей неделе мы вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК Инной Шибановой побывали с почётной миссией на ферме «БАМ» ОАО «Дворец труда-Агро», где трудится сельчанка. Инна Григорьевна вручила Нине  диплом и денежное вознаграждение за добросовестный труд, достижение лучших результатов по производству молока, поблагодарила работницу за высокие показатели, поздравила с наградой.

Нина родилась в Дворце, выросла в многодетной семье, к труду приучена с детства. Её мама, Ирина Владимировна Шурмель, работала дояркой, поэтому девочка бывала на ферме не один раз. Помогала матери управляться с бурёнками, вот так у неё появилась любовь к животным. Отучилась в Лепеле, получила профессию и стала трудиться с матерью рука об руку, добросовестно. Привыкла к такому укладу и даже не представляет себя кем-то ещё.

Труд оператора машинного доения частично механизирован, но, несмотря на это, такой же тяжелый и ответственный, как и раньше. Животные требуют ежедневного досмотра, внимания, а ещё, любят ласку и заботу. При этом, как замечает наша собеседница, всегда добром платят за добро.

Нина работу свою любит, говорит, что привыкла к нагрузкам. Известно же, что кроме доения животных, нужно их накормить, осуществить полный уход.  Среди плюсов, делится оператор, — достойная зарплата, жильё, отличный дружный коллектив, хорошее руководство хозяйства и фермы. «Здесь всегда поймут, поддержат, помогут. Директор ОАО «Дворец труда-Агро» — человек отзывчивый, внимательный, заинтересованный в том, чтобы добросовестные люди трудились с удовольствием. Семён Прохорович всегда помогает в решении житейских вопросов», — отмечает Нина.

Н. Яковлева уже третий год работает с нетелями, раздаивает их и сегодня может похвастаться хорошими результатами. Подтверждение тому — её победа в областном соревновании.

Заведующая фермой БАМ ОАО «Дворец труда-Агро» Анастасия Шурмель характеризует Нину Яковлеву как ответственную, добропорядочную, трудолюбивую работницу. У женщины в среднем на одну корову получается 18 литров молока в день — очень достойный результат.

Марина Викторова.