Отправляясь на отдых, помните о безопасности

В период длительных весенних выходных многие отправятся отдыхать на природу или на дачу. Вместе с тем стоит позаботиться о том, чтобы этот отдых не омрачился неприятными, а порой и трагическими ситуациями.

Спасатели утверждают: основные причины пожаров в дачных домах, садоводческих товариществах и кооперативах — неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация и устройство электрооборудования, печного отопления, выжигание сухой растительности или сжигание мусора.
Поэтому, возвращаясь после зимы в свои загородные дома, дачникам необходимо проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы. Не забудьте и про электропроводку, не эксплуатируйте ее, если она обветшала или имеет механические повреждения. Помните, что запрещается перегружать сеть одновременным включением нескольких электрических приборов, использовать в электросчетчиках «жучки», оставлять включенные приборы без присмотра. При закрытии дач и садовых домиков на длительное время электросеть необходимо обесточить, а вентили баллонов с газом плотно закрыть.
Мангал, барбекю или гриль можно размещать на расстоянии не менее четырех метров от зданий. После того, как приготовите пищу, горящие материалы нужно потушить, причем до полного прекращения тления. Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что дети всегда должны находиться в поле вашего зрения. Безусловно, нельзя запереть ребенка в четырех стенах и невозможно предусмотреть все ситуации, дать советы на все случаи жизни, но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители.
Многие горожане в праздничные дни по традиции собираются на природе. И здесь тоже следует соблюдать ряд правил. Разжигать костры можно только на специально отведенных для этого местах, а если таких нет, то можно подготовить самостоятельно на старых кострищах и на полянах. При этом вокруг костра на полосе шириной не менее 0,5 метра необходимо убрать все, что может гореть и послужить причиной распространения огня. Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлестывания пламени на случай распространения горения. Никогда не оставляйте костер без присмотра, а уходя из леса, убедитесь, что он полностью погас, головешки и пепел залиты водой или засыпаны слоем песка. Помните, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее их уничтожение или повреждение, предусмотрена административная ответственность.

Елена Васильева.