Владимир Терентьев: «Мы должны воспитывать детей на примерах героев Великой Отечественной»

Ряд знаковых событий состоялся на этой неделе в районе.
Имя Героя Советского Союза Федора Фомича Дубровского присвоено СШ №1 г. Новолукомля, а
СШ №4 г. Чашники гостеприимно распахнула двери для гостей после масштабных ремонтных работ.
Участие в торжествах по этому случаю принял председатель областного Совета депутатов В. В. Терентьев.

Владимир Терентьев:
«Мы должны воспитывать детей на примерах героев Великой Отечественной»

Имя Федора Фомича Дубровского когда-то носил новолукомльский строительный лицей. После того, как его расформировали, здание, имущество и эстафета памяти о человеке, который не только воевал на чашникской земле, но и после Великой Отечественной работал в районе секретарем компартии Беларуси, перешли СШ №1 города энергетиков.


— Символично, что такие мероприятия, а они проходят по всей области, организованы в преддверии Дня Победы, — отметил Владимир Терентьев. — Важно, что в эту работу активно включаются школьники, ведь чувство патриотизма необходимо воспитывать с детства, в том числе и на примере таких людей, как Ф. Ф. Дубровский. Мы живем в новое время, которое рождает новых героев. Но для того, чтобы они появились, нужно равняться на тех, кто в годы военного лихолетья, послевоенной разрухи были первыми. Их имена должны жить.


Немало для этого сделано в первой новолукомльской школе. Ребята вместе с педагогами организовали серьезную исследовательскую работу, которая будет продолжена в дальнейшем, собрали материал и даже нашли родственников легендарного командира партизанской бригады.

Одна из них — праправнучка Федора Фомича Диана Колбасова — специально приехала из Ушач, где возглавляет районный комитет ОО «БРСМ», в город энергетиков.


— Несмотря на то, что я не застала своего прадеда при жизни, я выросла на рассказах о нем. И он для меня — пример чести, патриотизма и преданности Родине. От имени всех родственников Федора Фомича Дубровского я хочу сказать огромное спасибо тем, кто сегодня чтит память о нем. Надеюсь, что для новолукомльских школьников он станет ориентиром, на который стоит равняться, — поделилась Диана.


СШ №1 г. Новолукомля стала в этот день не единственной площадкой для приятных событий. Ярко и празднично в Чашниках после масштабного ремонта открыли СШ №4 райцентра. Напомним, что школа была включена в пилотный проект по использованию отдельных учреждений общего среднего образования Витебской области, расположенных в районных центрах, крупных населенных пунктах для предоставления социально-культурных услуг населению. Денежные средства на ремонтные работы были выделены Международным банком реконструкции и развития, областным и районным бюджетом. Кроме этого, задействовали внебюджетные средства школы и спонсорскую помощь. Свою посильную лепту в преображение учреждения образования внесли все: строители, работники школы, родители. Похорошевшая внешне и с современной «начинкой» , СШ №4 г. Чашники широко распахнула двери для гостей.
— Школа преобразовалась, отвечает современным требованиям, а для учащихся здесь созданы комфортные условия для получения знаний и всестороннего развития, — подчеркнул председатель районного исполнительного комитета Александр Быков. — В учреждении образования не только проведен ремонт фасада, помещений, но и существенно обновилась материально-техническая база. Необходимо отметить, что подобные проекты — результат успешного социально-экономического развития страны. Наша республика в разных сферах деятельности показывает пример прочности и стабильности. В Беларуси делаются большие инвестиции в развитие образования, ведь это — вклад в будущее.


А вот в лагере «Юность» Лукомльской ГРЭС ремонтные работы еще идут. Причем полным ходом. Чтобы оценить масштаб сделанного и объем того, что еще предстоит сделать, Владимир Терентьев провел здесь штаб с участием руководства района, электростанции, представителей руководящего состава РУП «Витебскэнерго». Впрочем, чтобы понять, как меняется любимое место отдыха многих ребят, можно просто прогуляться по его территории: три жилых корпуса обретают обновленный вид, а на спортивной площадке появилось новое оборудование. Так что летом мальчишек и девчонок, которые приедут сюда, чтобы провести незабываемую лагерную смену, ожидает приятный сюрприз в виде свежеотремонтированных комнат и современной спортивной зоны. Последняя, отметил председатель Витебского областного Совета депутатов, может быть базой для проведения различных массовых соревнований самого разного уровня.

Галина Жукова.