К республиканской акции «Белой Руси» и фонда Талая «Сбор гуманитарной помощи семьям Донбасса, детям и раненым людям, мирному украинскому населению» присоединилась Чашникская районная организация РОО «Белая Русь»

В большом зале райисполкома собрались на семинар-учебу председатели, секретари
первичек Чашникской районной организации РОО «Белая Русь». Основная цель мероприятия — обсуждение вопросов организации работы актива первичных организаций.
Председатель районной организации Инна Сыровченко подробно остановилась на нормативных документах, которыми должны пользоваться первички, сделав акцент на тех позициях, которые необходимо взять во внимание в первую очередь. Отметила, что целями организации являются построение независимой, сильной и процветающей Беларуси, социально справедливого общества, в котором каждый гражданин чувствует себя свободной, самодостаточной, независимой личностью, чьи способности реализуются в полном объеме. Рассказала о методах и принципах деятельности, обязанностях членов, организационном строении РОО «Белая Русь». Остановилась более подробно на приеме в ряды общественного объединения новых членов, порядке получения, хранения и заполнения билета, учетной карточки, уплате членских взносов и многом другом. Инна Федоровна акцентировала внимание на необходимости обязательного ведения и правильности оформления документации по работе первички. Задавали присутствующие вопросы, на которые председатель давала компетентные ответы.
Все запланированные мероприятия, отметила ведущий специалист по организационно-кадровой работе Екатерина Казинец, выполняются в полном объеме. Проведен ряд мероприятий и акций, которые направлены на реализацию целей и основных задач объединения. В их числе можно отметить «В Новый год с «Белой Русью», «Белая Русь» — с любовью к детям», «Все на борьбу с коронавирусом», «Белая Русь» за здоровый образ жизни», «Белая Русь» за безопасное будущее» и др. Организовано шефство над ветеранами Великой Отечественной войны, поощрение активистов ветеранской, первичных организаций, обустройство памятников и памятных мест. В рамках республиканской акции «Белой Руси» и благотворительного фонда Алексея Талая собрали и отправили гуманитарную помощь семьям Донбасса, детям и раненым людям, мирному украинскому населению. Ведется активная работа по привлечению в ряды общественного объединения новых членов: создано 26 первичек (884 участника). Численность членов организации увеличилось на 143 человека.
Участвовать в общественно-политической жизни страны, иметь гражданскую позицию, на своем примере показывать детям и молодежи, как нужно жить и трудиться, — это и есть, подытожили модераторы семинара, участие в делах РОО «Белая Русь». Чашникская районная организация сплотила и объединила творческих людей, делами которых по праву гордится наше общество. «Белая Русь» дает каждому возможность проявить себя, почувствовать свою нужность и значимость в обществе.

Ирина СОЛОВЬЕВА.