Подготовка к празднованию 9 Мая идет полным ходом

Это констатировала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Латыголец, которая проинформировала актив района о том, что делается в рамках проведения празднования 77-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Именно этот вопрос стал основным на очередной планерке, которую провел председатель райисполкома Александр Быков.

Архивное фото носит иллюстративный характер

В центре внимания в преддверии праздников, конечно, те, кто внес свой весомый вклад в общую Победу. Традиционно проведены обследования условий жизни ветеранов. Выявлено и оперативно выполнено 9 просьб об оказании материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. В целях оказания шефской помощи за каждым ветераном закреплены организации, предприятия по последнему месту работы, а также учреждения образования Чашниччины. На помощь этим заслуженным людям приходят волонтеры, школьники, члены БРСМ, социальные работники и многие другие. А накануне 9 мая бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшим несовершеннолетним узникам иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы второй мировой войны, будут вручены продуктовые наборы, поздравительные открытки, в их адрес прозвучат особые поздравления.

Еще одно важное направление — увековечение памяти погибших. В нашем районе насчитывается 125 памятников воинской славы и памятных знаков, из них 80 — воинские захоронения. В апреле рабочие группы провели инвентаризацию и обследование состояния воинских захоронений и памятных мест Чашникского района. В настоящее время они находятся в удовлетворительном состоянии. К тому же все шефствующие организации благоустраивают памятные места: подкрашивают, облагораживают прилегающую территорию.

В рамках празднования Дня Победы запланирован ряд мероприятий. Среди них — уроки памяти, выездные экскурсии по памятным местам района, выставки, велопробеги, спортивные соревнования и многое другое.
Необходимо чтить подвиг павших, воспитывать молодое поколение таким образом, чтобы оно было достойно памяти своих отцов и дедов, отметил глава района. 9 мая — священный праздник для белорусов, которые в числе других народов Советского Союза внесли решающий вклад в спасение мира от коричневой чумы фашизма.